Повышены лимфоциты, температура и лимфоузлы на затылке у ребёнка 2 месяца.
Д.д. 10 дней у ребёнка увеличены лимфоузлы на затылке, около 1см, группами по несколько штук с обеих сторон. Температура в течение дня скажет от 36,8 и до 37,7. Лор со своей стороны проблем не видит. Ребёнок ведёт себя то вяло, то активно. Ребёнку 2 месяца. Прошу дать расшифровку по анализам. Напрягают показатели ЩФ, креатинина, количество лимфоцитов. Прошу ознакомиться со всеми анализами и потом давать расшифровку. Узи органов в норме.
Принятый ответ
Добрый день.У вашего ребенка анализы мочи -норма, копрограмма- наличие слизи возможно за счет усиленной перистальтики кишечника- это норма.В крови для детей до 5 лет характерен лимфоцитоз, поэтому эти показатели соответствуют возрасту вашего ребенка.В крови повышена щелочная фосфатаза может говорить о застое желчи, Этот показатель у детей зависит от возраста, он часто повышен у детей и не имеет особого значения.Низкий креатинин может быть при дистрофии, патологии печени, этот показатель у детей не имеет особого значения.Температура у ребенка не постоянная, она зависит от окружающей среды, как тепло одет малыш, до 37.5- это норма.Лимфоузлы могут увеличиваться , если на волосистой части головы или туловища есть кожные высыпания.
Раиса, подскажите, пожалуйста, какие дообследования необходимо сделать? Температура иногда и 37 и 7 бывала за эту неделю. Высыпаний нет. Ребёнок дома одет легко, держим температуру около 22 градусов. Как исключить дистрофию и патологи и печени, и остальные патологии о которых вы написали?
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребёнка признаки анемии. Необходим приём препарата железа-мальтофер по 2кап на 1 кг веса. Можно разделить на 2 приёма. Повышенное количество лимфоцитов и пониженное количество нейтрофилов свойственно детскому возрасту до 5 лет. Ребёнок на каком питании? По копрограмме признаки ферментной недостаточности, но это тоже характерно для этого возраста.
Елена, ребёнок на гв, что делать с поджелудочной? Я так понимаю лимфоциты в три раза превышены и температура держится 10 дней около 37 и 7, потому что ребёнок болен вирусом, но каким. На что сдать? Что делать с показателями щф и креатинина? Мальтофер уже принимаем.
С поджелудочной ничего делать не надо. Это норма для вашего возраста. Температура до 37.5 у детей этого возраста тоже норма. Референтные значения даны для взрослых, у грудничков нормы другие