Консультация гематолога /

Понижены нейтрофилы, повышены эритроциты м лимфоциты — вопрос №276137

Добрый день. Сдали ребенку 4 года анализ крови для контроля, т.к. после выписки с ОКИ в марте не было возможности это сделать. Результат прикреплен. В чем могут быть причины таких отклонений? К какому врачу записаться на прием? Стоит ли пересдать кровь и если да, то через какое время? В анамнезе хронический гепатит С, но ранее все показатели были в норме. Ребёнок с марта ничем не болел.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для ребенка 4 лет это норма, у детей до 5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Так что беспокоится не о чем.
Терапевт, Нефролог
В абсолютных цифрах все форменные элементы в референтных значениях, это основное. А распределение в лейкоформуле в % соответствует возратной категории.
Анализ в норме!
Принятый ответ

Педиатр
Детская кровь вообще характеризуется такими параметрами. Но дело в том, что у вас действительно низковаты нейтрофилы и высоковаты лимфоциты. Такая кровь обычно встречается после перенесенной вирусной инфекции. Она могла быть даже без клиники, только контакт. Или обошлось банальным насморком. Поэтому просто пересдайте через 2 недели. Если параметры крови не изменится, значит это просто особенности вашего ребенка. Количество Нейтрофилов и лимфоцитов должны сравняться к 5 годам.
Клиент
Наталья, а как быть с повышенными эритроцитами? В норме до 4.9, у ребенка 5
Педиатр
Подобные отклонения совершенно некритичны. В основном за количество эритроцитов в крови отвечает гематокрит, показатель густоты крови и содержание жидкой её части плазмы. У вас он на верхней границе. Попробуйте в следующий раз перед сдачей анализа хорошо поить ребенка в течение суток. Норма жидкости для ребёнка 30 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алла.
Анализ крови абсолютно нормальный для 4-хлетнего малыша.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами является физиологической нормой.
А эритроциты на верхней границе нормы.
Переживать не о чем.
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, в марте после кишечной инфекции у нас по УЗИ ОБП были увеличены печень и селезёнка(хотя ранее, учитывая что у сына гепатит, у нас была увеличена только печень, на 1 см от края реберной дуги выступала). Скажите пожалуйста, можно ли по этому количеству эритроцитов считать,что селезёнка до сих пор увеличена и не пришла в норму? Спрашиваю, чтобы знать, стоит ли записаться ещё и на УЗИ. И т.к. мы в марте пили месяц урсосан чтобы сбить АЛТ и АСТ, можно ли сейчас пропить ещё месяц,если трансаминазы не пришли в норму или его нельзя так часто принимать? Наш врач инфекционнист, у которого мы наблюдаемся сейчас не принимает, и когда начнет принимать неизвестно
Врач КДЛ
Лишь по количеству эритроцитов, которые на верхней границе нормы, нельзя судить о состоянии селезенки.
Курс лечения Урсосаном может быть продлен до достижения оптимальных результатов печеночных ферментов.
Вам нужно сдать повторно АСТ, АЛТ,общий и связанный билирубин, УЗИ органов брюшной полости нужно повторить.