Консультация невролога /

Болит голова и тошнит — вопрос №880848

Боли головные,тошнота. Ухудшкние памяти... .................................................. .... ........ ................. ............ ..

Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Память именно как страдает расскажите?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ноющая головная боль чаще в области затылка. Прикрепила мрт. Может возникать в любое время. Купируется цитрамоном и пенталгином. Давление бывает падает 80 на 50. Низкий пульс

Клиент
Нонна, за собой замечаю рассеянность и забывчивость. Не могу сосредоточиься на чем то. Внимание страдает. Часто стала забывать элементарные вещи,которые раньше помнила
Невролог
Ежедневное давление рабочее ? Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин гемоглобин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ассиметрия позвоночных артерий, это врождённая особенность строения сосудистой системы, кровоток при этом как правило компенсирован.
МРТ головного мозга не проходили? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сопровождается тошнотой. Падает давление 80 на 50. Пульс 50
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления. Проконсультируйтесь с кардиологом.
Желательно пройти МРТ головного мозга.

Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты? Стрессы, тревожность присутствуют?
Клиент
Алина, спас бо. Мрт г.м.в норме. В подростковом возрасте переболела вирусным энцефалитом, это как то можкт влмять?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сколько пенталгина принимаете в неделю ? Вы тревожный человек ? Нервничаете много в последнее время? Спите спокойно?
Принятый ответ
Клиент
Асият, 1 т. в день
Невролог, Детский невролог
Ведите дневник головной боли . Обезболивающие (нурофен, ибупрфоен, напроксен) не чаще двух таблеток в неделю , комбинированные анальгетики типа пенталгина старайтесь не принимать , к ним быстрее привыкание и они уже не помогают а провоцируют головную боль . Соблюдайте режим дня, чаще гуляйте на свежем воздухе, достаточный ночной сон. Ограничьте зрительные нагрузки. Проконсультируйтесь с окулистом. Если на фоне соблюдения таких рекомендаций вы в течении месяца улучшений не увидите , начните Амитриптилин 25 мг по 1/2 т вечер 7 дней , затем по 1 и вечер 1 месяц с дальнейшей корректировкой невролога
Невролог
Если на МРТ головного мозга всё нормально, то головные боли не связаны с последствиями энцефалита.
Вероятно, у Вас первичная головная боль - головная боль напряжения. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, то могла уже развиться абузусная головная боль - лекарственно индуцированная. Она тяжело поддаётся лечению.
Ведите дневник головной боли и обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.
Если головные боли слишком частые, то необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРТ нет значимых изменений. Описанные вами головные боли похожи на головную боль напряжения. Тут стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, хорошо помогает психотерапия, питание, физическая активность. Для профилактики лучше всего использовать антидепресанты, например венлафаксин по 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, потом по 75 мг 2 раза в день пол года, также фенибут 2 раза в день месяц. при самих болях можно нурофен принимать или нимид, но не чаще чем 2 раза в неделю
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По сосудам шеи критичности не вижу, кровоток к нормальный, диаметры тоже, да есть разница диаметров позвоночных артерий право-лева, но сами диаметры не плохие, достаточные.
А часто давление у Вас пониженное, и пульс какой? Желательно пройти ЭКГ, ЭХО сердца, кровь на общий анализ, глюкозу, ферритин, ТТГ, т4 свободный.
Головные боли не редко связаны с низким давлением, с головной болью напряжения.
Не замечали связь возникновения головной боли с переживаниями, стрессом? Лежа боли не усиливаются?
Во время головной боли давление чаще низкое?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да. Давление часто низкое, мое обычное где то 100 на 60, я себя нормально чувствую. Но когда болит голова, давление ниже этих значений, пульс где-то 50,бывает ниже.в последнее время просыпаюсь ночью от того, что нечем дышать
Клиент
Яна, при головной боли часто тошнит
Невролог
Я думаю что голова болит из-за низкого давления и пульса. Те обследования что написала пройдите.
По лечению:
Элеутерококк экстракт по 25 капель 3 раза в день - 1 месяц.
+ Церетон 400 мг 1 капсула 3 раза в день через час после еды ( вечерний прием 17.00) -= 3 месяца. Для памяти внимания. Оба они общеукрепляющего тонизирующего действия.
При головной боли пейте Кофетамин 1-2 таблетки, он повышает давление и пульс не много. Его стабильно попить можно 1 таб 2 раза в день дня 3.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
основные жалобы могут быть с особенностями кровоснабжения по позвоночным артериям и в том числе , однако по поводу тошноты стоит по исключать заболевания жкт ( гастрит или панкреатит ) для исключения патологии головного мозга стоит сделать кт или мрт головного мозга