Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин в 2 раза нормы, отправили на мрт — вопрос №880863

Здравствуйте, такой вопрос, мне 20 лет, отсутствуют критические дни уже 3 месяца, обратилась к врачу, отправили сдать кровь, выяснилось, что повышен пролактин 1440, понижен витамин D 12.4. и повышен макропролактин 990. Пошла к эндокринологу и он отправил меня на мрт, сейчас врачь в отпуске, переживаю за заключение МРТ "мр картина диффузных изменений аденогипофиза" это аденома? Будет ли возможность восстановить критические дни? Смогу ли я иметь детей в будущем?

Эндокринолог
Здравствуйте!
Принимайте витамин Д ( аквадетрим , вигантол) 7000Ед по 14 капель , контроль витамина д через 2 месяца, для коррекции дозы.
Пролактин высокий за счёт неактивного Пролактина ( макро) . По вашему описанию, аденомы нет.
Дополнительно сдайте кровь на ттг, что бы исключить проблемы с функцией щитовидной. ( при его нарушении, пролактин может изменяться)
Сдавали кровь на фсг, ЛГ, амг?
Какие ещё есть жалобы? Рост и вес?
Клиент
Эльмира, здравствуйте, прикрепила результаты анализов, рост 156, вес 44

Эндокринолог
У Вас 990 не макропролактин, а мономерный.
Мономерный- это активный пролактин, за счёт него отсутствуют менструации . Его необходимо снижать приемом достинекса 0.5 по 1/2 таб в понедельник и четверг. Контроль Пролактина через 1 месяц, для коррекции дозы. При восстановлении Пролактина , менструации восстановятся.
Аденома исключена, необходимо провести узи молочных желёз- для исключения кист и малого таза.
Антидепрессанты не принимайте?
Клиент
Эльмира, афобазол только принимаю, антидепрессанты не принимаю
Эндокринолог
Искючите кисты молочных желёз и яичников, т к они могут повышат пролактин
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, хорошо, спасибо большое вам??
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите мрт. Пролактин повышен за счёт неактивной фракции. Диффузные изменения гипофиза это не аденома. Принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем витамин д повторите
Клиент
Ленар, здравствуйте, прикрепила МРТ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Показан приём препарата Достинекс.
На наступлении беременности не отразится
Эндокринолог
Здравствуйте! Чтобы исключить микроаденому гипофиза необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом, досдать анализ крови на ТТГ, калий, натрий. Не всегда обычная МРТ показывает микроаденомы чётко, это зависит от расположения аденомы, от особенностей строения головного мозга.
Пройдите дообследование. В любом случае, Ваш диагноз лечится, наблюдается, но у эндокринолога ближайшие 5 лет будете точно под наблюдением, может быть и дольше. На беременность это никак не отразиться и на деток тоже.
Начните приём Достинекса 50 мг - 1/2 таб. × 2 раза в неделю после еды.
Контроль пролактина, натрия, калия сделать через 1 мес.после начатого лечения.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Выявлены мелкие очаги в гипофизе, и повышенный мономерный пролактин. Нужно начать лечение - каберголин 0,5 мг по 1/4 таб 2 р в неделю, контроль пролактина через месяц. Беременность вполне возможна, цикл тоже должен восстановиться.