Консультация хирурга /

Рассечение лба — вопрос №880882

Добрый день! Произошло рассечение лба железной трубой, кровь не прекращалась целый день, поэтому на следующий день поехали в травмпункт, врач сказал, что зашивать уже поздно, сказал нужно обработать рану, но как оказалось рану не обработали, а ачем-то вкрутили туда бинт. Сказал приходить на перевязки, на следующей день на перевязку не пошёл, бинт извлек из раны, сейчас там просто дырка, скажите реально ли уже не зашить и просто теперь ждать? Обрабатываю хлоргексидином и мажу левомеколем.

Хирург
Здравствуйте.
Зашивать уже не желательно, высок риск нагноения.
Сейчас необходимо вокруг раны сбрить волосы на расстоянии примерно 2см.
Обрабатывайте кожу вокруг раны спиртовым раствором, саму ранку хлоргексидином, далее в рану мазь Левомеколь, приблизьте края раны друг к другу и зафиксируйте специальным пластырем (стрип). Далее повязка. Перевязки 1р.д.
Не переживайте, рана заживёт, но не так быстро, как со швами.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Конечно, сейчас можно и даже нужно зашить, рана может зажить и без швов, но это будет долго и с формированием грубого рубца. Найдите грамотного травматолога или хирурга, чтоб наложили швы.

Хирург
Здравствуйте.
По всем правилам хирургии швы на рану накладываются в течении 6 часов после травмы.
Почему? А потому что по истечении 6 часов рана считается инфицированной. И если ее зашить, то в закрытой ране 100% разовьется сильное нагноение и тогда придется еще вскрывать абсцесс или флегмону. А на гнойные раны швы не накладывают.
Вот когда рана станет чистой, без воспаления, тогда можно наложить вторичные швы, но обязательно дренировать рану.
Для того чтобы края раны "схватились" быстрее, то "старые" края раны иссекают. Но учитывая, что у Вас итак было кровотечение, то оно вновь может возникнуть.
Сейчас тоже ничего критичного нет, будете делать перевязки с водным раствором хлоргекседина и мазью Офломелид.
Кстати, если у Вас нет прививки от столбняка, то ее надо сделать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Рана после того как она образовалась в течение первых 8 часов может быть зашита, далее ведется открыто, так как считается условно инфицированной. У вас она маленькая, там даже наводящие не кинуть швы сразу закроется. Поэтому ранку обрабатывать и мазь левомеколь использовать плюс повязку сверху ежедневно до полного заживления. Нужно прививаться от столбняка обязательно если этого не сделали. будьте здоровы