Ожог у ребёнка 1,5 года

Добрый день , ребёнок обжог ладошки пеплом . Врач сказал степень ожога 2 . Как долго будет все заживать ? Будут ли какие то последствия у ребёнка когда он подрастёт ? . И что будет с рубцами ? Будут ли они вообще ?не будет ли в будущим проблем в движени ладони ребёнка ? Спасибо ! 🙏

Здравствуйте.
2 степень ожога - это поверхностный ожог на уровне кожи, который заживает, как правило, без последствий (грубых рубцов, контрактур).

Какое лечение назначено? С чем перевязки? Сколько дней прошло с момента ожога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мери
Клиент

Ольга, повязки левомеколь , бранолинд.
Ожог был 3 мая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мери
Клиент

Ольга, вчера хирург отрезал кожу , и сделал перевязку

Лечение назначено хорошее. В таком случае полное заживление, в среднем, должно наступить через 2-3недели.
Как только полностью заживёт ожоговая рана необходимо активно увлажнять кожу эмолентами. Мыло не использовать, только специальные средства (эмолиум например), далее кожу увлажнять в течение дня с можно с тем же кремом эмолиум. Контрактубекс 1р.д для профилактики рубцевания до 3хмес.
Ручкой активно работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мери
Клиент

Ольга, спасибо большое!
Подскажите ещё пожалуйста для чего нам врач назначил прививку от стобняка ? Для чего она нужна ?

Принятый ответ

Любая рана с нарушением кожного покрова, в т. Ч ожоговая, является показанием для вакцинации от столбняка.

У ребенка судя по фото серьёзный ожог и он скорее всего не 2 степени, а как минимум 3а. Необходимо обратится к профессиональным детским хирургам в ожоговое отделение, где занимаются такими детьми, вы сами не справитесь. Очень велик риск инфецирования, необходимы антибиотики, каа можно скорее езжайте в ожоговый центр или крупный детский стационар вашей области.

Здравствуйте.
Под кожей видно, что степень ожога не глубокая, т.к. видна "свежая" кожа без всяких некротических тканей. Значит ожог был чисто 2 степени.
Судя по фото процесс заживления пойдет быстро, без каких либо последствий.
Мне кажется, что через какое то время даже следов от ожога не останется. Главное выполняйте рекомендации врачей.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мери
Клиент

Андрей, спасибо!
В интернете написано что со временем рука ребёнка будет расти , а рубец нет , и это будет сковывать движение , и будут какие то последствия .
Правда ли это ?

Принятый ответ

Да не наводите Вы панику.
Дайте пройдет некоторый промежуток времени, а там видно будет сформируется послеожоговый рубец или нет. Все равно сейчас никто и ничего с рукой не сделает. Ваша задача лечиться.
Если ожог только 2 степени, то никакого следа на коже от ожога не останется.
Надеюсь на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мери
Клиент

Андрей, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравсвтуйте. 2 степень характеризуется поражением кожи без повреждения ростковых слоев, то есть теоретически все должно зажить без последствий и без рубцовых изменений. Но нужно сейчас восстановить повреждения, использовать либо стеланин либо олазоль. И стараться не мочить лишний раз ладонь и покой. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мери
Клиент

Данил, большое спасибо !

Здравствуйте, Мэри !
Когда вскрывались волдыри , то вылилась какой окраски жидкость (белый прозрачный или сукровичный?)?
Это мне необходимо , чтобы более точно определить степень ожога и соответственно сроки заживления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мери
Клиент

Яков, прозрачный , я сама проколола их и вышла прозрачная жидкость , и через два дня мы поехали к врачу что бы понять все ли хорошо идёт . Хирург отрезал кожу , и сделал перевязку

Принятый ответ

Это очень хорошо , что прозрачный, , означает, что ожог действительно второй степени !
1. Как долго будет все заживать ?
Максимальный срок его заживления - 2 недели !

2.Будут ли какие то последствия у ребёнка когда он подрастёт ?
НИКАКИХ !

3.И что будет с рубцами ? Будут ли они вообще ?
Их не будет !

4.не будет ли в будущим проблем в движени ладони ребёнка ?
Нет , не будет никаких проблем !

Сейчас Вам нужно лечить тем ,что назначил доктор (промывания раствором МИРАМИСТИНА , перевязки с мазью ПАНТЕНОЛ или ЛЕВОМЕКОЛЬ или ЛЕВОСИН ) ! В первые 4 - 5 дней правильнее ПАНТЕНОЛОМ , а далее ЛЕВОМЕКОЛЬ или ЛЕВОСИН !
Через 2 недели будет сухая новая кожа и она окраской будет отличаться от соседних красноватым оттенком ! Для устранения и сухости, и нормализации окраски правильнее будет после заживления (через 2 недели с дня травмы) 2 раза в день наносить крем ДЕРМАТИКС в течение месяца !
Полагаю ,что ребёнок привит по возрасту от столбняка, если это так , то в этом направлении ничего дополнительного не требуется!
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мери
Клиент

Яков, спасибо большое , за такой подробный ответ ! Прививку от столбняка ещё не делали , но в ближайшее время сделаем .