Ожог у ребёнка 1,5 года

Добрый день , ребёнок обжог ладошки пеплом . Врач сказал степень ожога 2 . Как долго будет все заживать ? Будут ли какие то последствия у ребёнка когда он подрастёт ? . И что будет с рубцами ? Будут ли они вообще ?не будет ли в будущим проблем в движени ладони ребёнка ? Спасибо ! 🙏

Здравствуйте.
2 степень ожога - это поверхностный ожог на уровне кожи, который заживает, как правило, без последствий (грубых рубцов, контрактур).

Какое лечение назначено? С чем перевязки? Сколько дней прошло с момента ожога?

Ольга, повязки левомеколь , бранолинд.
Ожог был 3 мая .

Ольга, вчера хирург отрезал кожу , и сделал перевязку

Лечение назначено хорошее. В таком случае полное заживление, в среднем, должно наступить через 2-3недели.
Как только полностью заживёт ожоговая рана необходимо активно увлажнять кожу эмолентами. Мыло не использовать, только специальные средства (эмолиум например), далее кожу увлажнять в течение дня с можно с тем же кремом эмолиум. Контрактубекс 1р.д для профилактики рубцевания до 3хмес.
Ручкой активно работать.

Ольга, спасибо большое!
Подскажите ещё пожалуйста для чего нам врач назначил прививку от стобняка ? Для чего она нужна ?

Принятый ответ

Любая рана с нарушением кожного покрова, в т. Ч ожоговая, является показанием для вакцинации от столбняка.

У ребенка судя по фото серьёзный ожог и он скорее всего не 2 степени, а как минимум 3а. Необходимо обратится к профессиональным детским хирургам в ожоговое отделение, где занимаются такими детьми, вы сами не справитесь. Очень велик риск инфецирования, необходимы антибиотики, каа можно скорее езжайте в ожоговый центр или крупный детский стационар вашей области.

Здравствуйте.
Под кожей видно, что степень ожога не глубокая, т.к. видна "свежая" кожа без всяких некротических тканей. Значит ожог был чисто 2 степени.
Судя по фото процесс заживления пойдет быстро, без каких либо последствий.
Мне кажется, что через какое то время даже следов от ожога не останется. Главное выполняйте рекомендации врачей.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо!
В интернете написано что со временем рука ребёнка будет расти , а рубец нет , и это будет сковывать движение , и будут какие то последствия .
Правда ли это ?

Принятый ответ

Да не наводите Вы панику.
Дайте пройдет некоторый промежуток времени, а там видно будет сформируется послеожоговый рубец или нет. Все равно сейчас никто и ничего с рукой не сделает. Ваша задача лечиться.
Если ожог только 2 степени, то никакого следа на коже от ожога не останется.
Надеюсь на это.

Андрей, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравсвтуйте. 2 степень характеризуется поражением кожи без повреждения ростковых слоев, то есть теоретически все должно зажить без последствий и без рубцовых изменений. Но нужно сейчас восстановить повреждения, использовать либо стеланин либо олазоль. И стараться не мочить лишний раз ладонь и покой. будьте здоровы

Данил, большое спасибо !

Здравствуйте, Мэри !
Когда вскрывались волдыри , то вылилась какой окраски жидкость (белый прозрачный или сукровичный?)?
Это мне необходимо , чтобы более точно определить степень ожога и соответственно сроки заживления !

Яков, прозрачный , я сама проколола их и вышла прозрачная жидкость , и через два дня мы поехали к врачу что бы понять все ли хорошо идёт . Хирург отрезал кожу , и сделал перевязку

Принятый ответ

Это очень хорошо , что прозрачный, , означает, что ожог действительно второй степени !
1. Как долго будет все заживать ?
Максимальный срок его заживления - 2 недели !

2.Будут ли какие то последствия у ребёнка когда он подрастёт ?
НИКАКИХ !

3.И что будет с рубцами ? Будут ли они вообще ?
Их не будет !

4.не будет ли в будущим проблем в движени ладони ребёнка ?
Нет , не будет никаких проблем !

Сейчас Вам нужно лечить тем ,что назначил доктор (промывания раствором МИРАМИСТИНА , перевязки с мазью ПАНТЕНОЛ или ЛЕВОМЕКОЛЬ или ЛЕВОСИН ) ! В первые 4 - 5 дней правильнее ПАНТЕНОЛОМ , а далее ЛЕВОМЕКОЛЬ или ЛЕВОСИН !
Через 2 недели будет сухая новая кожа и она окраской будет отличаться от соседних красноватым оттенком ! Для устранения и сухости, и нормализации окраски правильнее будет после заживления (через 2 недели с дня травмы) 2 раза в день наносить крем ДЕРМАТИКС в течение месяца !
Полагаю ,что ребёнок привит по возрасту от столбняка, если это так , то в этом направлении ничего дополнительного не требуется!
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое , за такой подробный ответ ! Прививку от столбняка ещё не делали , но в ближайшее время сделаем .