Консультация детского невролога /

Ребёнка шатает при ходьбе — вопрос №880924

Добрый день! Дочке почти 1,1, вес 11 кг, 78 см, сон в норме.
Начала ходить недели 2 назад, но по чуть-чуть и то если мотивировать, редко сама, всё время берет за оучку, и часто её шатает при ходьбе. Это норма?

Невролог
Здравствуйте.
Трудно сказать без очного осмотра. Теоретически это может быть нормой, ведь ребёнок только начинает ходить самостоятельно.
Нет ли у Вас видео как ходит ребенок? Невролог осматривал?
Клиент
Алина, видео есть, сюда можно загрузить только фото, невролог ещё не смотрел .. было всё хорошо, что а четвереньках ребёнок ползает давно, у опоры ходит, по стеночке

Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=c-08%2016-00-19%20(1).MOV
https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2022-05-08%2016-00-19%20(2).MOV
https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2022-05-08%2016-00-19.MOV
Невролог
У меня почему-то не получается открыть (
Клиент
Алина, может быть можно вам отправить видео на электронный адрес?
Невролог
Адрес почты написала в комментариях
Невролог
Ничего странного не увидела на видео. С ребёнком всё нормально, он только начинает ходить, ножки ещё недостаточно сильные, вестибулярный аппарат незрелый. Ещё не научилась держать равновесие. Со временем всё нормализуется.
Если сильно переживаете, покажите неврологу очно.
Клиент
Алина, спасибо большое)
шатает её когда ходит за ручку )
Невролог
На видео за ручку вполне неплохо идёт, соответственно возрасту. Я не вижу повода для беспокойства)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить видео в яндекс диске и сюда выложить ссылку.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=c-08%2016-00-19%20(1).MOV
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам надо доступ нам открыть для просмотра.
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите ссылку пожалуйста?
Клиент
Нонна, https://disk.yandex.ru/i/lqDWCvjFPRyEXA
Клиент
Невролог
Ирина ,ничего странного не увидела ,никакой патологии Такая ходьба считается физиологической нормой ,потихонечку наладиться с каждым разом Здоровья?
Клиент
Нонна, спасиибо ?
Невролог
Здравствуйте.
2 недельки назад начали ходить, совсем недавно, вот считай только начали. Ходьба на первых этапах не устойчивая, порой даже не ловкая, допустимы частые падения, спотыкания. Не думаю что речь идет о патологии но конечно хотелось бы взглянуть на видео как именно ходит. Адрес почты напишу ниже.
Клиент
Яна, спасибо) выше получилось прикрепить
Клиент
ещё волнует, что боится отрываться от опоры. всё время берёт за руку
Невролог
Посмотрела, да походка совершенно не плохая, вполне устойчивая, но имеется страх падения, это видно, осторожность, и это нормальное явление.
Вот прям как таковой шаткость не увидела я. Да может конечно ребенок временами быть неустойчивым, только начали ходить и равновесие тоже развивается. Не переживайте.
Клиент
Яна, спасибо ☺️
Невролог
Пожалуйста!
Здоровья Вам.