Витилиго на лице и на голове

Белие пятна появились вначале на голове, после Ковида появились на лице, у мужчины 67 лет, что делать, в интернете пишут про лечение гормональными препаратам, а не очень хочется! Могу прикрепить фото.

Здравствуйте. Непременно представьте снимки в хорошем качестве. Прокомментирую и предложу варианты решения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей, загрузила

Не следует торопиться с началом терапии. Имеет смысл провести очный осмотр, осмотр под дерматоскопом,клинический анализ крови, уровень витамина Д.

здравствуйте, приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, загрузила

да похоже на проявления витилиго. наружно крем Адвантан 1 раз в день на 3 нед тонким слоем. защита от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете начать лечение мазью такропик/протопик 0,1% 2 раза в день 3-4 месяца, после чего нужен очный осмотр для оценки эффективности и необходимости продолжения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо осмотреть для уточнения в лампу Вуда
Наружно можно использовать 0,1 %такропик 1 р в легь на 6 мес, при неэффективности отменить.
Внутрь вит Д.
Проверить ттг, общий вес, биохимический анализ крови.

Здравствуйте. Рекомендую начать с очного осмотра дерматолога, осмотра в лучах лампы вуда, при подтверждении диагноза витилиго возможно проведение фототерапии, наружной терапии (такропик, протопик, гормональные препараты).

Здравствуйте Олеся.
На этом фото явных проявлений витилиго не видно.
Для лечения витилиго используются наружно гормональные мази и ингибиторы кальциневрина.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наружно мазь Такропик 0,1 утром и вечером на 3 месяца.