Консультация дерматолога /

Витилиго на лице и на голове — вопрос №880948

Белие пятна появились вначале на голове, после Ковида появились на лице, у мужчины 67 лет, что делать, в интернете пишут про лечение гормональными препаратам, а не очень хочется! Могу прикрепить фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно представьте снимки в хорошем качестве. Прокомментирую и предложу варианты решения
Клиент
Сергей, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не следует торопиться с началом терапии. Имеет смысл провести очный осмотр, осмотр под дерматоскопом,клинический анализ крови, уровень витамина Д.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, приложите фото высыпаний
Клиент
Елена, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
да похоже на проявления витилиго. наружно крем Адвантан 1 раз в день на 3 нед тонким слоем. защита от солнца
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Можете начать лечение мазью такропик/протопик 0,1% 2 раза в день 3-4 месяца, после чего нужен очный осмотр для оценки эффективности и необходимости продолжения лечения.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Необходимо осмотреть для уточнения в лампу Вуда
Наружно можно использовать 0,1 %такропик 1 р в легь на 6 мес, при неэффективности отменить.
Внутрь вит Д.
Проверить ттг, общий вес, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Рекомендую начать с очного осмотра дерматолога, осмотра в лучах лампы вуда, при подтверждении диагноза витилиго возможно проведение фототерапии, наружной терапии (такропик, протопик, гормональные препараты).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Олеся.
На этом фото явных проявлений витилиго не видно.
Для лечения витилиго используются наружно гормональные мази и ингибиторы кальциневрина.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно мазь Такропик 0,1 утром и вечером на 3 месяца.