Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, температура — вопрос №881066

Добрый день!
Ребёнок 6 лет, 28.04 вечером поднялась температура до 38.6 и с утра боли в животе, были на осмотре у хирурга и нас 29.04 положили с подозрением на острый аппендицит и вторым ОКИ под вопросом. Капали только глюкозу и рингер, 1 мая выписали тк никаких симптомов не было, темп была в норме. В это же день вечером поднялась температура до 38.6, дважды вырвало и понос, днём 2 мая температура держалась 38.2-39. Все это время жалобы на боли в животе около пупка и чуть выше. 03.05 температура 37.2-37.4 и периодические боли в животе, поноса и рвоты не было. 04.05 боли прошли, температура до 36.9. 5.05 с утра снова рвота 2 раза, потом днём дважды и понос два раза немного. В итоге нас положили ночью в инфекционку. Капают плюс прописали антибиотик, пьём панкреатин, смекту. 07.05 улучшения, живот перестал болеть, рвоты не было, температуры тоже. Сегодня 08.05 опять жалобы на боли в животе, тошнота, температура 37.6, плюс появилась горечь во рту. Тк праздники врачей толком нет, может нам необходимы дополнительные анализы или корректировка лечения?
Свежих анализов на руках нет, анализы на ротовирус пока сдать не получилось

Инфекционист
Здравствуйте!
То что Вы описываете очень похоже на клиническую картину вирусной кишечной инфекции.
В инфекционной больнице обязательно делают забор на ротовирус, норовирус.
Ребенку энтерол даете?
Клиент
Ирина, добрый день! Дома давала, но его вырвало им, здесь не дают. Ещё появился небольшой кашель, редкий влажный. Может ли так долго и волнами подниматься температура? И продолжаться боли в животе (они не постоянные, схваткообразные, чаще после приема даже небольшого количества еды и воды)

Инфекционист
Вот вся абсолютно картина характерна для вируса, расписываете как по учебнику.
В стационаре не дают пробиотик, его добавлять нужно обязательно. Конечно нужны свежие анализы чтоб оценить картину течения.
Инфекционист
Хотя по старым анализам кровь была бактериального характера, поэтому и дают антибиотик.
Клиент
Ирина, да пьём раз в день баксет форте. В таком случае когда ждать улучшения состояния? Беспокоит, что так долго это все продолжается, ребёнок при этом вялый(
Инфекционист
Как долго это будет продолжаться сказать нельзя, главное что получает внутривенно растворы от обезвоживания, по сути это основная терапия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , на фоне стационарного лечения как самочувствие ? Есть сегодня температура ? Как боли ?
Клиент
Екатерина, добрый день! Сегодня лучше, появился аппетит, стул стал более оформлен, периодически возникают боли в животе, температура к вечеру 37.1, но ребёнок ещё достаточно вялый, больше лежит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Раз капельницы ставят , то значит жидкости поступает достаточно . Субфибрильная температура до 37,4 может подниматься в течении месяца после вирусной такой затяжной инфекции . По анализу крови , которую вы приложили кровь носит бактериальный характер , в связи с этим назначили антибиотик . Но на фоне антибактериальной терапии необходимо принимать сразу же пробиотики энтерол 100 мг по 1 Саше 2 раза в день. Слабость и вялость конечно ещё у ребёнка может быть , так как столько времени уже подъем температуры был , не переживайте , на фоне капельниц ему скоро станет лучше .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Как сейчас самочувствие у ребенка?
Клиент
Екатерина, добрый день! Сегодня уже лучше, появился аппетит, тошноты нет и на боли тоже не жаловался. Анализы сказали от 6 числа при поступлении, что без показаний воспаления и моча и биохимия в норме. Может ли такое быть при кишечной инфекции?
Гастроэнтеролог
В принципе может.
Что сейчас принимаете,?
Клиент
Екатерина, закончили сегодня антибиотик, принимаем сейчас креон только и питьевой режим