Консультация детского невролога /

Ребёнок напрягается перед сном — вопрос №881245

Здравствуйте, 2 года ребёнку недели 2 как перед сном стала как бы напрягать тело и мотать головой, ощущение, что она как бы пытается сосредоточиться, что ли, делает так какое то время потом успокаивается, не спит ,но лежит уже спокойно и потом засыпает ,
Бывает ,что когда она берет фломастеры тоже напрягается вся прям рука трясется, хочет как будто сосредоточится или старается что то рисовать иногда и спокойно рисует , кисточкой рисует нормально, мелом тоже. Это происходит только перед сном. Уже недели даю глицин, видимо не помогает.
Режим есть все по графику. Телефон не дают,телевизор стараюсь почти не включать. При этом были до этого и эмоциональные дни и много телевизора бывало ,но такого я не помню, может было мало выражено .
Заметила ,что когда мы только вдвоём 2 дня она хорошо вроде засыпала я уже обрадовалась, что глицин помог, на другой день была дома бабушка и папа приехал и опять все это началась.
Что делать ,как ей помочь , ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию,больше похоже на перевозбуждение нервной системы.
Но хотелось бы уточнить некоторые моменты.
В момент напряжения ребенок хорошо на вас реагирует?
При засыпании можно ли отвлечь малыша?
Клиент
Ирина, да реагирует нормально, отвлечь можно, как снизить эту возбудимость? Дни вроде все целом одинаковые ,ребёнок, конечно активный, сам сон нормально проходит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Советую к глицину добавить эдас-306 по 1/2 ч.л. 3 р в день в течение 1 месяца
Принимать между приемами пищи.
Предварительно встряхнуть флакон.
Клиент
Ирина, здравствуйте, купила магний ,хочу попробовать давать его.
После вскрытия ампулу нужно убирать в холодильник?
Видимо это у нее действительно от переизбытка эмоций ,заметила сегодня ее впечатлил фонтан и она прям стала мою руку и как будто напряглась.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете не более суток хранить ампулу.
Клиент
Ирина, при комнатной температуре?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,в холодильнике
Клиент
Ирина, здравствуйте, дочь никак его не пьет ,ни с водой, ни с молоком - отказывается, как ещё его можно дать ей?
Клиент
Ирина, глицин может? Ей 2.3 сейчас какая дозировка и длительность приема?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте магний в компоте разбавить или с соком.
Глицин можно по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Мелко измельчить и в сухом виде в ротовую полость.
Клиент
Ирина, пробовала и с соком не пьет, всего 30 мл в сок налила все равно отказалась.
Подскажите еще по режиму дня.
Подъем примерно в 8 плюс- минус полчаса, на дневной сон идем примерно 13.30 спит примерно до 4, вечером идем в 9 начало 10.
Такой режим нормально или я рано ее вечером укладываю?
Клиент
Ирина, глицин если в 11 давать и в 8 нормально будет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас нормальный режим,с возрастом можно чуть сместить вечерний сон до 22.00
Да,глицин можно давать в эти часы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр
Глицин поможет через длительное время, курс от месяца. Можно попробовать дормикинд препарат для улучшения сна по одной таблетке три раза в месяц без пропусков. К все остальное только после консультации невролога, но я не вижу ничего катастрофического в том что описали.
Невролог
Здравствуйте.
Нет ли у Вас видео? В такие моменты ребенка можно отвлечь?
Невролог
Здравствуйте!Видео можете загрузить ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Добавьте к глицину Дормикинд по 1т 3р в день не более 1 месяц. Параллельно обследуйтесь: общий анализ крови, ферритин, витамин Д3, Т3, Т4, ТТГ, исключите глисты. Если назначенное лечение не поможет и по анализам будет норма, выполните УЗДГ сосудов головы и шеи, обратитесь очно к неврологу с записью видео
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Таким образом может проявляться перевозбуждение нервной системы.
Когда в течение дня ребёнка что-то сильно впечатлило или он был очень активным такое может быть. Глицин как правило имеет накопительный эффект. А режим дня для вашего ребёнка необходим, т к имеется тенденция к перевозбуждению. Следите за тем чтобы ребёнок высыпался и пока на ближайшее время исключите сильные яркие события, которые могут перевозбуждать ребёнка
Невролог
сделайте ЭЭГ