Последствия прививки
Здравствуйте. Позавчера ребенку сделаны две прививки в разные руки в предплечье. От гепатита В и менингита. Одно место укола абсолютно нормальное. Другое опухло, горячее. Вчера хирург в больнице сказал, что на абсцесс не похоже. Вчера было маленькое, сегодня намного больше. Завтра поедем опятьь в больницу. Зодак 10 капель вчера и сегодня абсолютно не помогло. Это воспаление?? Абсцесс?? Нужны антибиотики?? В сантиметре от свежего укола бцж, которое заживало 1,5 года, и появился рубец.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что клинически беспокоиться самого го ребёнка? Есть ли температура, капризность, вялость?
Яна, он активный, не вялый, правда капризный, плачет целый день по любому поводу. Пятно твердое, красное, горячее.
Яна, переживаю, не нужны ли антибиотики. Может это уже воспаление?
Ольга, в любом случае местная реакция в виде покраснения , уплотнения и «горячей»на ощупь кожи -в том месте будет.Если нет температуры – это уже хороший знак. Что можно сделать сегодня: дать сейчас ребёнку сироп нурофен в возрастной дозировке, место укола помазать мазью фенистил и продолжать давать антигистаминные, которые вы давали. Завтра, при отсутствии положительной динамики – показаться хирургу ОЧНО!
Принятый ответ
Необходимо сделать УЗИ, сразу станет понятно есть абсцесс или это просто инфильтрат.