У мамы низкое давление - 86 на 57. Что делать?
Маме 67 лет. Имеется лишний вес. Давление низкое 86 на 57, пульс 70. Диагнозы которые ей ставили кардиологи: сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца Принимает регулярно: престанс, аллапинин, сотагексал. Сегодня почему-то стало такое низкое давление. Подскажите, что в такой ситуации ей делать?
Добрый вечер! Если такая ситуация- это однократный момент, то сейчас можно дать маме кофеин актив по одной таблетке один – два раза в сутки, или купить в аптеке капли Зеленина и накапать 10 капель. Завтра и дальше отслеживать динамику давления. Если клинически состояние ухудшится – появится кашель, слабость, учащённое сердцебиение, одышка,перебои в работе сердца-вызвать СМП.
Здравствуйте, Сергей.
Вполне вероятно. , что это избыточное действие лекарственных препаратов.
Уточните пожалуйста, дозировки препаратов., которые она принимает ?
Раньше было такое низкое давление. ?
Беспокоят ли какие то жалобы на данный момент: головная боль/ головокружение ?
Если есть возможность. , прикрепите пожалуйста. , кардиологический диагноз полностью
Юлия, добрый вечер, мама много лет принимает Престанс 5+5, Сотагексал 160 мг и Аллапинин 1 таблетка (25мг) 3 раза в день.
Раньше такого низкого давления не было.
Из симптомов - болит голова, слабость.
Диагноз СН, ИБС, аритмия, иногда пароксизмальная тахикардия.
Принятый ответ
Сергей, я поняла. Сейчас имеет смысл принять 1 табл цитрамона , она содержит кофеин и давление немного повысится , кроме того, цитрамон уменьшает головную боль . Также. , нужно выпить подсоленую воду : на 1 стакан воды 1 чайная ложки соли . Если через 1 час АД не повысится, лучше вызвать скорую , для съёмки экг и очного осмотра врача.
Престанс пока принимать не надо ! Только под контролем ад
Здравствуйте резкое снижение давление связано с приёмом препарата престанс.
Регина, добрый вечер, мама много лет принимает Престанс 5+5, Сотагексал 160 мг и Аллапинин 1 таблетка (25мг) 3 раза в день.
Раньше такого низкого давления не было.
Из симптомов - болит голова, слабость.
Можно уменьшать дозу престанса, но лучше обследоваться эхокс, суточное мониторирование экг, суточное мониторирование ад.
Здравствуйте
Если давление сейчас впервые такое, то можно съесть что-то соленое, выпить стакан воды или сладкий крепкий чай и лечь таким образом чтобы ноги были выше головы
Ведите дневник ад и пульса, при необходимости обратиться к врачу для коррекции терапии, вероятно имеет место излишнее действие препаратов
Здравствуйте попробуйте дать ей цитрамон и если давление не повысится, то вызывайте скорую, нужно сделать ЭКГ
Добрый день, отмените престанс, после прививки такое может быть