Повышенный уровень меди
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать если уровень меди в крови повышен (32.6)? При этом гемоглобин 128, ферритин 24, железо 11.5. Я вешу 48 кг, активно занимаюсь спортом (тренажерный зал). В рационе в основном - рыба, греча, орехи (иногда), мясо (курица/говядина) зелень, овощи. Никаких расстройств нет/чувствую себя нормально.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, избыток меди может быть связан с гипотиреозом
Для выведения избытков меди назначаются энтеросорбенты, для снижения его уровня приём препаратов цинка
Мария, спасибо! Посоветуйте пожалуйста какой препарат с цинком лучше купить? на тек момент уровень цинка в крови - 8,8.
Много препаратов цинка с сайта айхерб, есть сейчас и российские бады, только не цинка сульфат (он хуже усваивается и даёт побочные эффекты на жкт)
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Причин повышения меди множество, начиная от использования пиши из посуды с медью, до воспалительных, генетических болезней, использования КОК итд. Здесь причину надо искать. Попробуйте планово пересдать кровь, возможно показатель снизится (бывает повышение после перенесенной инфекции с воспалением).
Ферритин у вас низкий, необходима коррекция препаратами железа под контролем терапевта по месту жительства.
Светлана, спасибо! Подскажите пожалуйста, могу начать принимать Ферретаб или другой лучше препарат? Я действительно принимаю ОК - джес, его можно не отменить, а заменить?
Вы попробуйте пересдайте в динамике тк причин м.д много и возможно повлиял не ваш КОК, а что то другое. По единичному анализу судить глобально нельзя.
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки избытка меди, признаки латентной анемии
Добавьте к приему цинк 50 мг в сутки
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку