Цефтриаксон до конца не помогает

Болели суставы 2 недели. Потом 1 день горло и начался мокрый кашель. Начал колоть цефтриаксон 2 раза в день. Суставы сразу болеть перестали, но кашель с мокротой сохраняется. Колю уже седьмой день. 4 дня назад добавил азитромицин 500 мг 2 раза в день ( у меня вес тела 180 кг). Температура давно упала до 36.9-37.1. Но мокрота внутри сохраняется. Стоя или сидя это не заметно, но если полежать, особенно на боку, начинается мокрый кашель. Что делать?

Здравствуйте!Вам необходима ,конечно консультация терапевта,измерение сатурации,рентген огк.Сдать анализы оак,срб.Можно начать прием ацц 600 мг в сутки 5 дней,амброксол 30 мг 3 раза в день 5-7 дней.Азитромицин много по 2 капсулы в день,принимать по 1 капсуле 1 раз в день 6 дней т.к. препарат длительного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, сделал 09.05.2021 ренген
На ренгненограмма органов грудной клетки в прямой и боковой проеции видимых очаговых и инфильтрационных изменений не выявлено. Легочный рисунок усилен обогащен в прикорневых отделах. Корни легких расширены, умеренно структурны, несколько уплотнены, тяжисты. Тень средостения не расширена, не смещена. Тень сердца расширена за счет всех отделов, аорта уплотнена. Кардио-диафрагмальные и реберно-диафрмагмальные синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.

Рентген признаки бронхита. Расширены границы сердца, застой по МКК?
--
Сходил сегодно 10.05.22 к терапевту. Померял давление 200 на 130. Послушал - говорит отечные хрипы в легких. Почему то ставит диагноз "гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца с застойной сердечной недостаточностью" и отправляет в стационар.

А мне очень не хочется в больницу ложится.

Правильно и делает что в стационар отправляет!Учитывая высокое давление может развиться отек легких и инфаркт.Солидарна с вашим терапевтом.Госпитализируйтесь и не раздумывайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, что такое отек легких и как его определить?

если сбить давление, то угроза пропадет?

Отек легких это острое состояние,когда жидкость из крови выходит в легочную ткань -это состояние модет привести к летальному исходу.Снизить давление вы можете,но проблему это не решит.На данный момент вам необходимо лечение в стационаре,введение мочегонных препаратов,препаратов для снижения давления далее после стабилизации состояния вам назначат таблетированные препараты ,которые будете дома принимать.Лучше в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, понятно, спасибо. Но у меня же нет отека сейчас? Его же видно было бы на рентгене?

Сейчас нет отека.Я вам обьясняю возможные осложнения.Решение принимать вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, спасибо за помощь. Со вчерашнего дня перестал донимать кашель в лежачем положении. Могу спать спокойно - на спине, на боку, на животе, никакого удушья нет. Давление 160-170 на 115. Стал пить таблетки фуросемид. Сегодня 10-й день уколов цефтриаксона (последний). Температура 36.9. У меня повышенный вес 180 кг уже давно. Честно скажу - страшно ложится в больницу, тем более почти нет симптомов.

Одним фуросимидом не решится проблема.Вам нужен подбор препаратов от давления и мочегонные.Гудно было вернуться к терапевту вашему и сказать ,сто отказываетесь от стационара,она распишет лечение согласно вашему состоянию.Можно начать принимать периндоприл 4 мг утром,бисопролол 5 мг утром,спиронолоктон 25 мг утром натощак,фуросимид 4о мг через день 3 дня,триметазидин 35 мг 3 раза в день до 6 месяцев,все строго под контролем давления и пульса,записывать дневник утро и вечер,при сохранении давления высоких цифр моксонидин под язык 0,2 мг но не более 3 таб в сутки.Через неделю строгий осмотр терапевта!!!!Принимаете ли вы кпрдиомагнил или тромбо асс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, кпрдиомагнил или тромбо асс не принимаю.

Можно начать прием кардиомагнил 75 мг или тромбо асс 100 мг после ужина+омепразол 20 мг для защиты желудка).

Добрый день. Скорее, кашель уже остаточный. Вам нужно обратится на очный осмотр к терапевту, чтобы исключить осложнение основного заболевания (острый бронхит, пневмония и так далее). Антибиотик нужно допринимать до конца. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.