Консультация гастроэнтеролога /

Слабо-положительная реакция на кровь в кале — вопрос №881489

Мне 53, с января-в животе урчание по ночам, газоотделение, стул утром-мягкий неоформленный; болей нет; чувство тревожности, порой апатия, боялась, что опускаюсь в депрессию (в 2021 смерть мамы(онкология), уход с работы, в апреле 22 смерть кошки(онкология); следы крови заметила в кале в мае, испугалась (ранее как-то замечала на туал.бумаге, но неявно, просто цвет подозрительный, думала, ошибаюсь, а тут рассмотрела в унитазе); 5 мая была у гастроэнтеролога-предположила СРК с диареей, назначила пока анализы, успокоительное адаптол, смекту. Я сделала узи, сдала ОАК и биохимию-СОЭ 22, гемоглобин129, кал:слабощелочная реакция, реакция на кровь слабопол,слизь много, лейкоциты в слизи 10-12, эритроциты 1-2, бол.кол-во клетчатки перевариваемой, крахмал немного, йодофильная флора умеренно. Кровь: При СРК же не бывает крови? Не хочется писать предположения, которые возникают при чтении в интернете про эти пугающие симптомы.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдавали обычный анализ кала на скрытую кровь? Не иммуногистохимический или ФОБ ГОЛД? Если обычный - это вполне может быть реакция на вашу диету, на чистку зубов, на возможный хронический геморрой или анальную трещину и так далее. Чаще всего, причина именно в этом.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Я сдала копрограмму в платной клинике, где работает моя сестра-офтальмолог; на анализе написано "макроскопическое исследование" и "микроскоп.исследование". Наверно, это обычный анализ?я не знаю, за расшифровкой и назначениями дальнейшими к гастроэнтерологу сестра завтра подойдет. Ем я, как обычно всегда-нормально, жирного острого не употребляю. Из десен есть кровоточивость, да, возможно, пародонтит (кариеса нет, в марте пролечила, но средств на протезирование нет, я пока безработная). Есть ли хронический геморрой, не знаю, не болит ничего, хотя какие-то шишечки маленькие снаружи у прохода бывают. Смекта не помогает(пила по 2 пакета с птн, те 4 дня). В пн стул был 3 раза и такой же мягкий, с вкраплениями цвета крови, не алой, а немного темноватой. В животе бурчит по-прежнему. У меня в юности перед экзаменами и вообще по жизни при каких-то переживаниях бывало такое, что бурчало и стул размягченный, но разово. А тут с января так и каждую ночь, но я особо не обращала внимания, думая, преодолею свое уныние, стресс и пройдет. Но вот теперь начиталась про скрытую кровь как основной признак опухоли плюс соэ повышенный и обеспокоена. Надо дообследоваться? И меньше думать на эту тему пока?
Клиент
Ольга, еще глюкоза у меня 6,63. Гастроэнтеролог сказала пересдать глюкозу+гликированный гемоглобин; прописала альфа нормикс