Какое пройти обследование

Добрый день! Маме 77 лет. Болят ноги, в острый период при защемлении от поясницы по внешней стороне ноги выраженный болевой синдром. Защемление несколько раз в год, при подъёме тяжестей или физ нагрузке. В остальное время постоянная хроническая боль, онемение в конечностях одной ноги, пальцы ног не чувствует, прострелы током. Болят колени и суставы. Какое обследование пройти перед приёмом невролога? Так как ехать в город, хотелось записаться и пройти всё за один день.

Здравствуйте. Необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела плзвоночника, рентгенограмму коленных суставов. ЭНМГ нижних конечностей. Сдать кровь на ОАК, ОАМ, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АлТ, АсТ, мочевину, креатинин, глюкозу, общий белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, энмг насколько важно пройти? Можно без этого обследования?

Пусть ЭНМГ будет в плане дообследования. Можно пока повременить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, с рентгенограммой коленных суставов к ортопеду травматологу нужно обратиться?

Принятый ответ

Да. Нужно будет обратиться к травматологу. Но если будет повышен С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, ревматоидный фактор или мочевая кислота - тогда к ревматологу.

Здравствуйте Ольга !Необходимо мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника,рентген коленного сустава , Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов

Здравствуйте.
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервных корешков грыжами. Также желательно пройти УЗИ сосудов и ЭНМГ нижних конечностей.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту.
По поводу болей в суставах нужна консультация ортопеда-травматолога.
Если сейчас обострение болевого синдрома, нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например целебрекс 200 мг 1 раз в день 5-7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг на ночь 10 дней
- для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться поясницей на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина,подскажите у брата болит в пояснице и сбоку у основания ноги при шаге боль. Какое обследование нужно?

Принятый ответ

Это может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей. Нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если значимых изменений не будет, то нужно исключать патологию тазобедренного сустава - к ортопеду для осмотра, при необходимости назначат МРТ сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, загрузила результаты анализов. УЗИ сосудов с варикозом связано,к какому врачу идти на консультацию?

Здравствуйте! Пройти рентген суставов так как возможен артрит и мрт поясничного отдела позвоночника. Пока пить ксефокам 8 мг 2 раза в день 7 дней,,нейробион 3 раза в день месяц, пентоксифиллин 3 раза в день месяц

Здравствуйте.
Вам необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
И уточните суставы болят тазобедренные(оба) и коленные(оба)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, болят оба колена и одна нога полностью тазобедренный, коленный, голеностопный и пальцы.

Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,а также УЗИ или МРТ тазобедренного сустава.
Сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,с-реактивный белок,мочевину,креатинин,мочевую кислоту,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ольга. При таких жалобах необходимо пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыж и влияния на корешки, энмг нижних конечностей для определения уровня поражения периферических нервов, рентген суставов для диагностики артроза, общие аназилы крови, Ревмопробы.
Тяжести конечно желательно исключить.
При обострении остеохондроза носить пояснично-крестцовый корсет, чтобы разгружать позвоночный столб и снижать давление на нервные корешки, до 3-5 часов в сутки, когда активны, с перерывами, на ночь снимать.
Можно лежать поясницей и ягодицами на аппликаторе Кузнецова или Ляпко по 20 минут 2-3 раза в день.
В поясницу втирать Меновазин, затем НПВС гель на выбор(Фастум/вольтарен/диклофенак/долгит крем) .
Спать на ортопедопедическом полужестком матрасе.
Для питания периферического нерва(боли,онемение в ноге) можно курсом пропить берлитион 600 мг 1 раз в день, 1-2 месяца и нейромидин 20 мг 2-3 раза в день, 1 месяц(для улучшения проведения нервного импульса по волокну)
Когда обострения нет и болевой синдром стихает, необходимо заниматься ЛФК, гимнастикой по Шишонону на поясницу, йога, плавание.

для начала стоит сделать узи сосудов нижних конечностей ( учитывая возраст пациентки ) так же не исключены боли на фоне артритов или при остеохондрозе ( сдайте биохимию крови -ревмапробы и с-реактивный белок) , посетите невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, у мамы выраженный варикоз к вечеру ноги отекают,УЗИ по этому показанию нужно сделать? К какому врачу с результатом обратиться?