Консультация невролога /

Интоксикация антибиотиками — вопрос №881800

Пропила Юнидокс 7 дней без пробиотиков, последние 3 дня были красные щеки и небольшая тяжесть в теле, после пропитого курса начались 3 приступа сильной тахикардии подряд, влияние на психику: паника, страх смерти; трясло, головокружение, покалывание в нервах в руках и ногах и тазовой области, сдавливало виски, пульсация, послабление кишечника, но не диарея, одышка, небольшая припухлость лица и чувство распирания в животе. Пила Полисорб, но уже 4 день остаются симптомы и прибавилась сильная тяжесть, как-будто сдавило всё тело, чувство сдавливания в груди, иногда тяжело дышать из-за сдавливания. Что это может быть? Как лечиться? Сейчас пью нейроспан и витаминный комплекс от а до цинка и бифиформ. Плюс валидол, корвалол при сильной тахикардии

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как принимали антибиотик?
Делали ли ЭКГ?
Клиент
Ирина, да, делали, все нормально с сердцем. Такая реакция от нервной системы

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я должна была уточнить по поводу ЭКГ,чтобы ничего не пропустить.
На фоне лечения антибиотиками возможна такая реакция,но встречается довольно редко.
Советую пройти минимальное обследование:
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу,ферритин,с-реактивный белок,Т3,Т4,ТТГ
*начните принимать препарат с противотревожным эффектом,чтобы скорректировать всю имеющуюся симптоматику-грандаксин по 50 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина, эти таблетки снимут тяжесть в теле?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все верно,они помогут вернуться вам в нормальное состояние.
Клиент
Ирина, а Полисорб выводит токсины от антибиотиков? Мне продолжать его пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полисорб можно принимать до 10-14 дней.
Клиент
Ирина,приезжала скорая, дали таблетку от давления, стало легче, но тяжесть осталась. С этим препаратом и давление нормализуется? Т е. После того как выведутся все токсины, все симптомы уйдут? Или могли повредиться нервы? Объясните, пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,повреждения нервов не происходит.
Просто каждый организм индивидуален и не все препараты ему подходят.
Со временем вся симптоматика пройдет.
Нормализуется и давление.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю вас, успокоили)
Невролог
Здравствуйте.
На фоне приёма Юнидокса могут быть головокружения, тахикардия, диспепсические расстройства. О побочных эффектах в виде паники и страха не слышала, но возможно это Ваша индивидуальная реакция на препарат.
В течение недели после отмены препарата побочные эффекты должны уйти.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, ТТГ, общий иммуноглобулин Е. Пройдите ЭКГ. Обратитесь к терапевту для осмотра.
К лечению можно добавить противотревожный препарат, например фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, паника и страх были во время приступа, когда сильно билось сердце и тяжелело тело
Невролог
Скорее всего, у Вас возникли побочные эффекты на антибиотик, и на этом фоне уже развился приступ страха и паники. Побочные эффекты должны скоро уйти.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, приезжала скорая, было высокое давление, дали таблетку от давления, стало легче, но давит на грудь по_прежнему и до все 4 дня сдавливало и с нормальным пульсом. С чем связано ощущение сдавливания тела и постоянное сдавливание в груди? Эти таблетки снимут тяжесть? И ещё вопрос, Полисорб выводит токсины от антибиотиков? Продолжать его пить?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это проявление тревожного синдрома, после отмены антибиотика побочные явления должны уйти. Сдайте общий анализ крови, ттг, ферритин, биохимию крови. Пока пропить стоит фенибут 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, он без рецепта?
Невролог, Терапевт
С рецептом, ено может давть невролог, терапевт. Без рецепта модно Афобазол 3 раза в день месяц