Консультация невролога /

Спазм голосовых связок. — вопрос №3061595

Здравствуйте. Моей маме 69 лет. Недавно, около месяца назад, у неё начали происходить спазмы голосовых связок. В этот момент происходит потеря голоса, дыхание в норме, глотательный рефлекс тоже, есть небольшая тяжесть в затылке. Сосуды шеи в норме, проверено. Подскажите, пожалуйста, что может являться причиной этих спазмов? Что принимать при спазме: спазмолитик или успокаивающее? Возможно, требуется мрт головы?

Невролог
Здравствуйте! Перед началом симптомов орви не было? Фониатр смотрел? С чем связываете начало приступа? Есть какой-то триггер или он возникает на фоне полного благополучия? АД при этом в норме? Какое обычно?
Клиент
Здравствуйте, Анастасия. ОРВИ не было. В начале (месяц назад) был стресс в связи с поездкой, последние приступы происходят в спокойном состоянии. АД при этом в норме. Обычное 117 на 60.

Клиент
Фониатр не смотрел.
Невролог
Если кроме отсутствия голоса больше ничего не беспокоит, то в начале рекомендуется консультация фониатра для исключения патологии голосовых связок. При неврологических заболеваниях обычно только голос не поражается,поэтому необходимо решить, смотреть ли МРТ головного мозга или нужно смотреть МРТ гортани.
Также необходимо исключить скрытое тревожное расстройство и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE50I&b=41MnvjA
Невролог
По тесту норма, значит необходима в таких случаях консультация фониатра, а уже от этого отталкиваться. Если патологии не будет и МРТ гортани не требуется, тогда уже решается вопрос о проведении МРТ головного мозга
Клиент
Подскажите, что принимать при спазме: спазмолитик или успокаивающее?
Невролог
Если повышается тревога в моменте, то противотревожный препарат. Если тревоги нам, то можно попробовать спазмолитик. Что лучше помогает, тут индивидуально
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ларингитом не болели перед появлением жалоб? Лор-врач или фониатр не консультировали?
Ваша мама не тревожный человек? Последнее время не было переутомления, нервных перенапряжений, стрессов?
Клиент
Здравствуйте. Фониатр не смотрел, ларингита не было. Первый приступ был на фоне стресса, последние - в спокойном состоянии. Человек тревожный, да.
Невролог, Рентгенолог
Попросите пожалуйста ее тест hads в интернете пройти и здесь тогда прикрепите результаты
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, по тесту норма.
В таких случаях обычно для начала рекомендуется консультация лор-врача и проведение ларингоскопии, по необходимости консультация фониатра.
Если лор-патологии не будет, тогда проводится мрт головного мозга.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать седативные препараты принимать, например, эффективными являются атаракс или тералиджен 1/2 таб на прием, но препараты рецептурные, выписываются очно врачом-неврологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Консультация лор -врача -фониатра , проведение ларингоскопии для исключения патологии голосовых связок.
При необходимости МРТ гортани.
Невролог
Здравствуйте, на фоне чего происходит спазм (на фоне приема пищи, либо на ровном месте)? сколько длится по времени?
В таких случаях исключаются патология ЛОР-специалиста (выполняют специфические обследования). Если лор исключает патологию, план действий следующий МРТ головного мозга с последующей консультацией невролога. Спазмы так могут носить психогенный характер, вызванный переживаниями/стрессом.
Клиент
Здравствуйте. Спазм происходит в спокойном состоянии, на ровном месте. Длится от нескольких часов до суток.
Невролог
Как проявляется? Что мама описывает?
Клиент
Потеря голоса, давление при этом в норме, ничего не болит, затруднения дыхания нет. Спазм может длиться от нескольких часов до суток.
Невролог
Препараты никакие новые не принимает? Сезонной аллергии никогда не было?
Клиент
Нет, никакие. И аллергии сезонной нет.
Невролог
Значит, лор, а потом уже МРТ головного мозга с консультацией невролога. Если психогенного характера, тогда подбор терапии.
Невролог
Добрый день! В подобных случаях, первично необходим осмотр ЛОР-врача ( или узкая специализация лора - это врач фониатр).
Начать можно с простого ЛОРА
Симптомы потери голоса возможны для целого ряда состояний: например при ларингитах, спазмах гортани,
частых глотательных движениях и высыхании глотки, синдром ретроназального отека, полипах
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
рекомендуется очная консультация отоларинголога для определения необходимости дообследования (например ларингоскопии) и определения дальнейшей тактики лечения