Давит в области сердца

Добрый день. Недавно сильно переболела по неврологии, было подозрение на САК, уже было в 2023, по ощущениям мне было даже хуже, чем тогда. На момент приступа 31 октября кроме боли в голове была сильная тахикардия. На постоянной основе назначен изоптин 240, тк пульс часто больше около 100 бывает. В начале болезни, 2.11. в стационаре было по ЭКГ заключение ритм минусовый, ЧСС 67. После перевода в другой стационар было повторно выполнено ЭКГ (заключение в выписке) можете подсказать что обозначает горизонтальная депрессия сегмента st -0,5мм в Т, ишемия V4-6 изменения 2а степени верхушки и боковой стенки ЛЖ. Там ещё про изменения в миокарде что-то. При выписке невролог ничего не сказал. А уже на амбулаторном приеме сказали, что ещё и сердце не очень. Но на этом всё, сейчас вышла на работу, устаю как не знаю кто. Немного давит в груди. У меня ещё БА, но она почти затихла после ковида, редко пользуюсь ингалятором. Пульс не смотря на изоптин бывает выше 80.

46 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Для более точного ответа на Ваш вопрос было бы хорошо посмотреть на саму пленку ЭКГ. По заключению можно сделать вывод о вероятности ишемической болезни сердца, однако по одной ЭКГ такой диагноз не ставится.

Если имеется плохая переносимость физических нагрузок, одышка или давящие боли в груди, рекомендовано в таком случае сдать стресс-ЭХОКГ. Этот метод позволяет точно исключить ишемию сердечной мышцы.

Также для исключения аритмии необходимо сделать ХОЛТЕР-ЭКГ.
Причин высокого пульса много, обычно рекомендуется дополнительно исключить патологию щитовидной железы (ТТГ), дисбаланс электролитов( калий, магний).

Спасибо за ответ, пленки нет. Переносимость плохая не только нагрузок, а простых нагрузок, спустилась на первый с четвертого, просидела 15 минут, резко плохо-слабость, тошнота, жар в затылке, усиление головной боли- но я лежала в неврологии и естественно всё связывала с проблемой по неврологии. Да и ЭКГ там было в норме. Потом направили в областную больницу. Появилась слабость в ногах, усиление тошноты просто от ходьбы. Сейчас состояние лучше. Но всё равно сильно устаю. Холтер был в прошлом году, на руках нет заключения, но там всё вполне нормально, помню, что низкая ...что-то там к нагрузкам. Щитовидную проверяли, кардиолог и эндокринолог смотрели. Вот и назначили изоптин-240. Просто смутило ЭКГ. И думаю неужели вот так болячка могла проехать по всему организму.

Такая ЭКГ наталкивает на мысль, что это может быть ишемическая болезнь сердца. Если бы симптомов не было у Вас, то можно было бы подумать, что такие изменения были связаны с Вашим состоянием и плохим самочувствием по поводу головной боли. Но с учетом плохой переносимости нагрузок и болей, нужно дальше обследоваться и исключать ишемию.

Хорошо, учту. Спасибо!

Была рада помочь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, пульс мало просто лечить, очень важно найти причину его повышения!
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Также, чтобы грамотно подобрать лечение, важно выполнение холтер ЭКГ, чтобы посмотреть, нет ли там нарушений ритма, которые могут давать такие ощущение.

Хорошо, что по узи сосудов шеи нет бляшек. Это снижает риск ИБС. Но конечно наличие боли, требует её детализации. Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
И напишите все, что принимаете на постоянной основе?

В прошлом году, до назначения изоптина был холтер, и эндокринолог, по холтеру низкая переносимость нагрузки. У эндокринолога норма. По анализам понятно, сдам. ЭКГ делали в стационаре, на тот момент я на сердце не жаловалась. Слабость относила к неврологии. Давление в груди и скажем так отдышка лёгкая стала появляться последнюю неделю. Сегодня усиление именно давления в середине груди хочу сделать дополнительный вдох, ещё списываю на хондроз. Пришла с работы выпила Нимесил немного подстреливает под ключицу слева. Именно поэтому сегодня и решила задать вопрос по результатам ЭКГ. Если сделать глубокий очень глубокий вдох усиление боли в грудине (по костям) и если давить то больно (всё таки хондроз? А вот ритм сердца не очень стабильный,
На постоянной основе принимаю только изоптин, и АД венлафаксин. В стационаре до 28 ноября было много магнезии, дексаметазон делали, в самом начале заболевания в период с 23.10 примерно по 7.11 принимала диакарб с перерывами по 3 дня. На его фоне Аспаркам. Пентоксифилин, и ноотропы. Сказали ещё в таблетках продолжить, но пока не могу начать пить. Не лезут уже.

По описанию создаётся впечатление больше о нервно-мышечных болях.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Но чтобы окончательно закрыть вопрос с ИБС, обычно выполняют нагрузочный тест, в частности, стресс эхокг

Спасибо, успокоили)

Лучше исключить, особенно если есть повышенный уровень тревоги, чем прислушиваться к каждому болевому ощущению!

Не, повышения уровня тревожности нет. Просто странно и даже интересно. Возможно скоро буду медкомиссию проходить, тоже не хочется чтоб ЭКГ подкачало. И в поликлинику идти не хочется. Со 2.12 только вышла на работу. Поэтому пока так, через онлайн, не критично, и хорошо. Я ещё после головы в норму не полностью пришла.

Ну исходя из представленных данных, за ИБС данных немного. Но ввиду опять же того, что это онлайн, а не очный осмотр, важно максимально полно описывать, как можно исключить то или иное состояние.

Поэтому и писала про стресс тест

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, тем более если была тахикардия, важно исключить такие причины как железодефицит , патология щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ а также назначается узи сердца для исключения структурной патологии