Консультация проктолога /

Ректальный пролапс у подростка может быть? — вопрос №881834

У меня бывают запоры,и поносы,я прочитал в интернете,что у меня может это случиться,и что делать,если оно случиться,тоесть как я пойму,и каков шанс,что она вылезет? Очень боюсь,этого,все пишут что шанс большой,а мне 18 лет.

Проктолог
Добрый день Владимир.
Риск выпадения или пролапса прямой кишки в 18 лет не большой.
Для уточнения этого риска нужно выполнить рентген дефекографию, при наличии признаков пролапса прямой кишки дополнительно МРТ дефекографию и обратиться к проктологу.
Клиент
Артем, Здравствуйте,дело в том что я делал,узи,у меня жкт,и гастрит,я просто паникую,ну а так у всех же есть риск,эту болячку получить,да?
Клиент
Артем, ну а так чисто теоритически,просто так оно же не вылизит? Если нет факторов,проблем
Проктолог
Владимир, у мужчин эта болячка появляется крайне редко. Все же у нас прямая кишка фиксирована надежнее, чем у женщин. Поэтому только в старости. В 18 лет, если нет врожденной патологии переживать не стоит.
Клиент
Артем, ну,у меня бывает запоры,тогда когда я сьем что то не то,у меня кишечник,не переваривает,а так врожденнвх болячек абсолютно нет,и врачи говорят что я здоров,просто,я испугался,у менч же есть поносы,мало ли.
Проктолог
Владимир, просто так, на фоне периодических расстройств стула, выпадения или пролапс прямой кишки может случиться или в раннем детстве (до года) или в старости на фоне опущения внутренних органов и потери прочности соединительной ткани. В 18 лет такое не происходит.
Принятый ответ
Проктолог
Хотя всегда можно спутать с геморроем.
Хирург
Здравствуйте.
В 18лет у мужчины риск пролапса прямой кишки практически отсутствует.
С нарушением стула рекомендую разобраться : копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, ирригоскопия.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, Здравствуйте,я уже давно разобрался,с этим знаю как регулировать,я не соблюдаю диет,которые мне прописаны,я лежал в больницах,все это мне обьяснили,почему это происходит.
Хирург
В таком случае, чтобы объективно исключить пролапс необходим очный ректальный осмотр проктолога, при необходимости дефектография
Клиент
Ольга, у меня поносы не так часто,ну а так чисто теоритически,врятли же в 18,может это произойти,если нет,повода
Хирург
Конечно, в Вашем возрасте и учитывая, что Вы мужчина, это практически исключено