Консультация гастроэнтеролога /

Слабость и ощущение температуры — вопрос №881861

Температура 36.9 все чаще становиться ослабленное предболезненное состояние, возможен лямблиоз или что то еще?, Стул иногда нормальный иногда жидкий, прикрепил анализ на дисбактериоз и копрограмму, есть лактозе недостаточность, сдать анализ на гельминты и лямблии дополнительно?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерий.
По копрограмме незначительные отклонения в виде ферментной недостаточности.
По дисбактериозу обнаружена условно-патогенная флора(клебсиелла в 6), снижены лактобактерии.
На данный момент рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
По чувствительности к антибиотикам можно принимать Амоксиклав 1000мг по 1таб 2рд 7дней вместе с пробиотики флориоза 1саше 1рс 20 дней или Бак Сет 2 капс 2рд 14 дней или бифидумбактерин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я так понимаю клибсиелла это ничего страшного? Типо можно не лечить лишний раз? А по ферментам может из за того что у меня полная лактазнаная недостаточность? Поэтому в копрограмму не все так хорошо? Скажите отдельно надо сдавать на гельминты, глисты или лямблии или это все должно в анализе на дисбактериоз показать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На гельминты сдавать не нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По поводу клебсиеллы по чувствительности к антибиотикам можно принимать Амоксиклав
Клиент
Анна, скажите а можно клибсиелла какими то современными антибиотиками лечить, которые свою флору не убивают и не задерживаются в печени, мне как то давно выписывали аньибиотик, по моему с ним даже алкоголь можно было типо он не попадал в печень, а от амоксиклава у меня по-моему несколько лет назад и начались проблемы с кишечником
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме ничего страшного нет
При лактазной недостаточности только соблюдать низколактозную или безлактозную диету
Клиент
Анна, а на лямблиоз или глисты??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме не обнаружены.
Клиент
Анна, вот только что начинало крутить внизу живота и жидкий стул был как будто сильный дизбактериоз
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас условно-патогенная флора и дисбактериоз поэтому такой стул у вас.
Клиент
Анна, вот эта клибсиелла? Она разве не транзитом проходит и безсимптомно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, у вас жидкий стул, значит не справляется с ней ваш организм
Клиент
Анна, Екатерина, скажите пожалуйста а альфанормикс можно принимать от клибсиелла? Я его хорошо переношу, а он от лямблиоза помогает?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете и альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Но может и не помочь, так как чувств. Не определена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу гельминты у вас отрицательно . Имеется патогенная микрофлора , снижение лактобактерий . Так же недостаточность ферментов поджелудочной железы . Узи проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ТТГ т3-4 в норме УЗИ желчного делал все норм
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне клибсиелы у вас нарушение стула . Антибактериальную терапию проходили ?
Клиент
Екатерина, скажите а то что мышечная слабость иногда это из за нее может быть? Мне сказали такие бактерии неопасны и они транзитом проходят безсимптомно типо
Гастроэнтеролог, Терапевт
То что у вас идёт нарушения стула, значит организм самостоятельно не справляется . Сдавали фекальный кальпротектин ?
Клиент
Екатерина, нет
Клиент
Екатерина, вернее год назад, там крови не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо пропить амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней , энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней , далее 1 месяц пробиотики . Сдайте полный анализ крови, ферритин .
Клиент
Екатерина,а кроме Амоксиклав какими то антибиотиками нового поколения можно лечить, я как то прописал давно Амоксиклав плохо было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аугментин
Клиент
Екатерина, понял спасибо
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а альфанормикс можно принимать от клибсиелла? Я его хорошо переношу, а он от лямблиоза помогает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От лямблий нет . Альфанормикс у вас не смотрели устойчивость . .
Клиент
Екатерина, блин
Клиент
Екатерина, ну а вообще альфанормикс принимается от клибсиелла? Так же неделю,?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Применяется, по 2 табл 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, и дальше Энтерол так же?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одновременно с антибактериальной терапией , далее пробиотики 1 месяц .
Клиент
Екатерина, понял спасибо большое а скажите дозировка у альфанормикс какая?
Гастроэнтеролог, Терапевт
200 мг по 2 табл 2 раза в день
Клиент
Екатерина, понял спасибо огромное, ещё и сопли появились и горло побаливает, я так понял что это тоже из за этого, иммунитет страдает? После каждого дуновения ветра сопли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы уж берегите себя. Больше пейте больше тёплой воды , горло полоскайте каждый два часа . Нос аквалором обрабатывайте .
Клиент
Екатерина, да это вот выпил воды у друга а он балбес ее не пойми где взял, и через пол часа как будто в живот нож воткнули и вот это все потихоньку пошло с нарастанием, спасибо огромное за помощь
Гастроэнтеролог
Добрый день.
дополнительно на гельминты сдавать кал не нужно.
Если хорошо переносите альфа нормикс, можно пропить курс в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а обязательно с ним Энтерол или он один может помочь?
Гастроэнтеролог
Можно и один альфа нормикс
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пропейти альфа-нормикс курсом в течение 10 дней
обильное питье
пробиотики бифиформ 1 к 3 раза в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я уже несколько лет пью разные бифидобактерии и лактобактерии а они все время понижены в анализах на дизбактериоз