Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №881872

Здравствуйте. У ребенка 8 месяцев не понятное состояние. 3й день температура. 1е сутки была высокая 39,1 и плохо сбивалась до 37.7 максимум. 2е сутки нормализавалась поднималась максимум до 37.5 днем в ночь вообще не было днем сейчас опять поднялась до 38.5. В первый день заболевания мы выписывались с больницы после хирургического вмешательства. В отделении пошла кишечная инфекция. Рвоты у нас нет, стул немного чаще чем обычно но не скажу что прям понос. В день когда поднялась температура начались сопли. Педиатр при осмотре сказала что простуда, но у нас такой педиатр что доверять ее словам не могу. Подскажите что давать ребенку при кишечной инфекции и может ли это проходить с соплями? Или может у нас и то и то? Какие анализы можно сдать?

Педиатр
Здравствуйте,учитывая возраст Сейчас желательно сдать ОАК и ОАМ.
Вероятнее всего у ребенка ОРВИ, при кишечной инфекции была бы рвота и частый жидкий стул.
Насморк для неё не характерен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.По всему у ребенка вирусная инфекция, при которой отмечается повышение температуры, симптомы интоксикации и катаральные явления.Кишечной инфекции у ребенка нет, чтобы ею заразиться , нужно не соблюдать гигиенические мероприятия, так как инфекция передаются через грязные руки, при несоблюдении гигиены.Пока вам теплое питье, грудное вскармливание , если ребенок на груди, в носик - аквамарис, нурофен при температуре выше 38.5.Здоровья вам.
Принятый ответ

Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Вполне возможно,что у малыша кишечная инфекция (при ротовирусе могут быть клинические симптомы катаральные и кишечные), проявляться могут по-разному,может быть и незначительное послабление стула.
Главное на данный момент - это отпаивать ребёнка. Если на ГВ,то чаще прикладывать к груди. Если на ИВ ,значит допаивать дополнительно .
Исключить фрукты и овощи. ,молочные продукты (кроме ГВ и смеси).
Начать адсорбент энтеросгель по 1/3 чл,либо же полисорб 3 раза в день 3-5 дней.
Носик прочищаете с физраствором по мере необходимости.
По анализам главное это ОАК,оам. Копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите на какие сутки должно нормализоваться состояние и когда бить тревогу?
Педиатр
Виктория, первые 3-4 суток острый период, после должно становиться лучше по самочувствию. Интервалы удлиняются межтемпературные, температура не выше 38 уже должна быть.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток, Виктория.
Думаю, что у ребенка ОКИ, это заболевание протекает с разной степенью выраженностью.У кого-то слабый стул, у кого-то диарейный синдром, у кого-то рвота, диарея.Тем более , выписываясь из больницы эта проблема была и у других детей в отделении.
Насморк может быть вызван этой же инфекцией или какой-либо другой.
Начинайте давать энтерофурил по 2.5 мл 2 раза в сутки; максилак по 1 саше 1 раз в сутки , энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в сутки.
Аквалором промывайте нос несколько раз в сутки, создавайте возвышенное положение головного конца.
Не кушайте фрукты, овощи, бульоны, молоко, обильно выпаивайте ребенка.
При повышенной Т тела даем нурофен по 5 мл 3-4 раза в сутки.
Можно сдать оак.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите на какие сутки нормализуется состояние и когда бить тревогу
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, 3-4 суток и далее должна быть какая-то динамика.Т менее выраженная и менее продолжительная,стул более редкий и более густой.
Успокаивает то, что ребенок кушает, нет рвоты, диарея и подъемы Т тела контролируемые, а также понятна связь жалоб вашего ребенка и других детей из отделения, откуда вы выписались.
Бить тревогу, когда состояние ребенка будет внушать опасение-появился вялость, отказ от еды, будет меньше мочиться , будут новые жалобы.
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вполне возможно, что состояние обусловлено кишечной инфекцией, при некоторых инфекциях может быть начало с катаральных проявлений и температуры, а кишечные симптомы выражены слабо. Нужно сдать общие анализы - кровь, мочу, кал на программу и бакпосев.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо сдать общий анализ крови и мочи (оценить кровь), учитывая описание можно больше сказать, что это вирусный процесс.
Сейчас пока только симптоматическое лечение, больше воды, нос промыванием солевым раствором (аквалор/аквамарис), добавить сорбент (полисорб или энтеросгель) курсом 5 дней, держать диета (исключить все, кроме ГВ пока временно, что не провоцировать желудочно-кишечный тракт).

Жаропонижать температура по необходимости при выше 38,5 нурофеном или парацетамол.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
1) лечение стандартное - отпаивание водой/регидроном, смекта внутрь, промывание носа солевыми растворами, контроль температуры
2) может прохоить с соплями
3)Сдача анализов не требуется