Консультация гинеколога /

Требуется ли лапароскопия? — вопрос №882015

Диагноз СПКЯ с 20 лет. Беременности не было. Цикл был регулярный только при приеме метформина или дюфастона. ( без лекарств регулярного не было никогда.) На узи была до коронавируса в декабре 2020 г. Все было хорошо.(Тогда ещё пила метформин и овуляция была и регулярный цикл)В октябре 2021 переболела коронавирусом. После этого цикл волшебным образом стал регулярным без приема каких либо лекарств. Сходила на узи сейчас и врач сказала что слева то ли опухоль,то ли киста….Настоятельно сказала,что нужно сделать лапароскопию.Смутило ещё то,что после узи она сказала: -«ну может это так труба слиплась просто, а не какое то образование.…»
Теперь в замешательстве, меня ничего не беспокоит, нет никаких необычных болей или выделений. Операционного вмешательства конечно не хотелось бы.
Подскажите пожалуйста,что это такое? Можно ли обойтись без операции? Может сделать какие-то дополнительные обследования?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, похоже увеличенную маточную трубу.
Можно для точной диагностики сделать МРТ.
Но учитывая размеры образования маловероятно что можно будет обойтись без операции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Может начать принимать какие-то противовоспалительные препараты? И посмотреть динамику по узи после приема каких-то лекарств? Что посоветуете?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно это противовоспалительное и антибактериальное лечение.
Но учитывая такие размеры образования это лечение будет неэффективно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо делать лапароскопия. Тк это процедура диагностическая, но при выявлении гидросальпинксаа сразу смогут сделать тубэктомию ( удаление трубы )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ваше образование очень похоже на эндометриоидную кисту яичника.
Образование многокамерное. Возможно труба подпаяна к этому образованию. Само такое не рассосётся точно.
Обязательно планируете обследование и лапароскопию, удаление этого образования и далее его гистологическая оценка.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Берегите себя!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, в вашем случае показана лапароскопия
Принятый ответ
Клиент
Галимат, ходила вчера к другому врачу. На 36 ДЦ овуляция слева была и желтое тело 20мм. Образование не увеличилось,таких же размеров. (Прошло 10 дней с последнего узи) Говорит что похоже на цистоденому. Назначила сдать анализы на онкомаркеры. Стоит ли это делать,в интернете пишут,что они не особо информативны? Похоже на цистоденому? То что оно больше не увеличивается может говорить о том, что больше не вырастет?
Акушер, Гинеколог
Этот не факт. На онкомаркеры если сдадите в любом случае Са-125 будет повышен, так как при цистаденоме он повышается, лушче всего лапароскопия
Клиент
Галимат, спасибо за ответ.