Консультация невролога /

Сдавило затылок и височную часть — вопрос №882055

Добрый день. Прошу совета. Страдаю шейный хондрозом, в 2019 г. Случился приступ, диагноз поставили доброкачественное паракстзмальное головокружение. Так вот, начала наблюдать за собой после перенесённого ковида в Марте, что стала сильно уставать , под вечер легкое головокружение , боль в висках, раздражительность. Утром после отдыха восстанавливаюсь и к вечеру все заново. Успела в апреле пропить курс комбилипен, хондропротектров и кортексин. Недели 1.5 было легче. Потом все по новому. А сегодня резко вступило в затылок, заломило аж, что побежали мурашки по верху черепа, ноги стали ватные и руки, стало трясти резко от неявного холода , легла и почувствовала что подкатывает тошнота и головокружение. Выпила только цитрамон.Спустя какое то время вроде стало легче, ничего не пила кроме сладкого чая, но в затылок вступает так, что чувство сжимание всей головы по кругу . Выпила пирацетам 400мг и ксекофам рапид (посоветовали нвпс), поспала час. Проснулась что не могу лежать на подушке, а голова также сдавлена. Что это? Прошу совета

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего это связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и как следствие ухудшением гемодинамики по сосудам головы и шеи.
Можно носить ортопедический воротник Шанца по 1-2 часу в день, по возможности сон на ортопедической полушке.
Тяжести не поднимать, можно лёгкую гимнастику или ЛФК.
Найз или Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки или Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в сутки
Если есть проблемы с ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то под прикрытием Омеза 20 мг утром.
Мидокалм 150 мг на ночь, чтобы расслабить спазмированные мышцы.
Запланируйте мрт шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
Консультация невролога по результатам.
Уточните давление в норме у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление в норме, на него никогда не жаловалась. Вот сегодня снова резко вступило в затылок, сразу побежали мурашки по голове, слабость в конечностях, тревожность внутренняя поднялась и резкий упадок настроения. Общее состояние-сейчас упаду в обморок.Чем устранить? На ортопедической подушке сплю всегда, лфк делаю.
Терапевт, Кардиолог
Можно тёплый сладкий чай или любой успокаивающий сбор (ромашка, мята, мелисса)
Из домашней аптечки: парацетамол или цитрамон 1 т внутрь.
В дальнейшем рекомендовала бы курсовый приём мексидола в/м 10 дней, похоже на проявление астено - вегетативных расстройств, плюс остеохондроз, нестабильная гемодинамика
Клиент
Анна, а что даст парацетамол или цитрамон?
Терапевт, Кардиолог
Чтобы снять головную боль, спазм и придать бодрости
Невролог
Здравствуйте!Шею нормально поворачиваете направо и налево ,давление какое у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, шея не болит. Давление в норме, 117/75.
Невролог
Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные посиделки
Миорелаксанты расслабить мышцы Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней с захватом затылка
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Т Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Клиент
Нонна, Вот сегодня снова резко вступило в затылок, сразу побежали мурашки по голове, слабость в конечностях, тревожность внутренняя поднялась и резкий упадок настроения. Общее состояние-сейчас упаду в обморок.Чем устранить? На ортопедической подушке сплю всегда, лфк делаю.Пью пирацетам 400мг, ксефокам и намазала шею дикдофенаком
Невролог
Тревожный синдром возник Обязательно то что я написала атаракс он сразу снимет такую клинику
Клиент
Нонна, а почему такое состояние резко «приходит»? Толчок в затылок, сдавливание головы?
Невролог
Невротический синдром на фоне мышечного спазма поэтому Явам назначила миорелаксанты именно так протекает и атаракс выпейте 1/4 т и сразу он у вас пройдёт !Начните принимать лечение все нормализуется
Клиент
Нонна, атаракс по рецепту? На тералиджен заменить можно? И мидокалм пропить?
Невролог
Можно заменить ,но он лучше Атаракс и Тералиджен по рецепту но в некоторых частных аптеках продают
Клиент
Нонна, у меня есть рецепт на тералиджен
Невролог
Конечно возьмите ,ну можете попросить в аптеке вместо него сменить
Клиент
Нонна, фенибут какими дозировками можно заменить атаракс?голова стала болеть, не могу успокоить, тяжелая и также в напряжении. Даже покачивает
Невролог
Фенибут 0,25 -3 р в день 1 мес ,
Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) Атаракс можно пробовать по такой схеме
Клиент
Нонна, а чем успокоить голову? Цитрамон, парацетамол и ксефокам не помогают
Невролог
Пиралгин или пенталгин н именно н с содержанием фенобарбитала даст эффект
Невролог
Мое мнение Подсоединить антидепрессанты с противоболевым действие Если от атаракса не будет эффекта сращу сильные на хочется вам Подсоединять ,но зато Избавиться от боли
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления постковидного астеноневротического синдрома и остеохондроза позвоночника. Сдавливания головы - это головные боли напряжения.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, ЭКГ.
Контролируйте артериальное давление.

По лечению:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для нормализации работы вегетативной нервной системы грандаксин 1 т утром и 1 таб днём 1 месяц
Местно на область шеи долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.

Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Вот сегодня снова резко вступило в затылок, сразу побежали мурашки по голове, слабость в конечностях, тревожность внутренняя поднялась и резкий упадок настроения. Общее состояние-сейчас упаду в обморок.Чем устранить? На ортопедической подушке сплю всегда, лфк делаю.Пью пирацетам 400мг, ксефокам и намазала шею дикдофенаком
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на паническую атаку. Можно принять валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Клиент
Алина, почему такое состояние резко «приходит»? Толчок в затылок, сдавливание головы?
Невролог
Мышечный спазм на фоне остеохондроза позвоночника и тревожного синдрома.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника и постковидного синдрома.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. От постковидного поливитамины и пропить фенибут 3 раза в день месяц.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Вот сегодня снова резко вступило в затылок, сразу побежали мурашки по голове, слабость в конечностях, тревожность внутренняя поднялась и резкий упадок настроения. Общее состояние-сейчас упаду в обморок.Чем устранить? На ортопедической подушке сплю всегда, лфк делаю.Пью пирацетам 400мг, ксефокам и намазала шею дикдофенаком
Невролог, Терапевт
Можно принять валерьянку или пустырник
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данное состояние на фоне обострения шейного остеохондроза.
Сейчас желательно проделать курс витаминов группы В (тиамин и пиридоксин) внутримышечно через день дней 10.
Параллельно начать атаракс 25 мг (1/2 таблетки днем и на ночь или только 1 таблетка на ночь) курсом месяц.
Далее упражнения по Шинонину ( в интернете посмотреть надо будет), взять специальную подушку так же .

Состояние пройдет, просто надо курсами проделывать сосудистую, витаминную терапию для стабилизации и выравнивания работы нервной системы.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, Вот сегодня снова резко вступило в затылок, сразу побежали мурашки по голове, слабость в конечностях, тревожность внутренняя поднялась и резкий упадок настроения. Общее состояние-сейчас упаду в обморок.Чем устранить? На ортопедической подушке сплю всегда, лфк делаю.Пью пирацетам 400мг, ксефокам и намазала шею дикдофенаком
Клиент
Психотерапевт
Начать с противотревожных препаратов, далее уже думать о приеме антидепрессантов.
Клиент
Артур, тералиджен подойдёт?
Психотерапевт
Да, начните 1 таблетки на ночь пару дней, чтоб посмотреть как вообще организмом переносится, далее увеличивать 1 таблетка днём и на ночь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследования проходили?