Консультация терапевта /

Вены по на ногах и лице — вопрос №882140

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что это такое. 2 недели назад отдыхали с мужем, пили алкоголь. Через день началась боль в суставах,сейчас прошла. Но в то же время появились вены на ногах и на лице. Фото прилагаю. Кровь в норме,сдавала полторы недели назад

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие именно анализы сдавали? Какое давление? Проблемы с сердцем?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никогда проблем с сердцем не было. Сдавала оак. Там все в норме. Давлением не страдаю

Невролог, Терапевт
Это мелкая сенсорная сетка, часто появляется без причины и ни о ч5м не новорит, бывает генетически передаётся,, как и все косметологические сосудистые проблемы реагирует на стресс, алкоголь и питание. Можете сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Клиент
Екатерина, спасибо Большое за ответ
Педиатр
Возможно это ваше субъективное ощущение, Может быть вы похудели? На самом деле венозная сетка выражена у людей по-разному,физиологические особенности
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да,я сидела на диете ,похудела на 5 кг. Но вылезло именно после алкоголя почему то
Педиатр
Такую проблему Как именно видимость вен не существует, вены чаще всего вы становятся видимыми при изменении толщины кожи, или подкожно-жировой клетчатки думаю, что это просто Побочный эффект от вашего похудения
Клиент
Наталья, с суставы почему болели? Простите за вопросы. Колени и кисти рук. Сейчас ещё есть это,но очень прям редко,а время прошло много уже
Педиатр
Сдайте Просто с-реактивный белок это маркер воспалительных процессов которые могут происходить суставах и которые нужно обязательно проконтролировать
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Вы наверняка болели ковидом.
Сейчас после ковида у многих " вылазят" вены, капиллярные сетки.
это связано с воспалением сосудистой стенки.
После ковида начинаются более или менее выраженные аутоиммунные процессы

В Вашем случае алкоголь выступил как аллергенный фактор и теперь вам нужно осторожно относится к нему.
Пока примите курсом любой антигистаминный препарат( зиртек, зодак, цитарезин) на ночь по 10-20 кап на 2 - 4 нед.
До начала зиртека сдайте анализы :
СРБ, фибриноген,РФ, коагулограмма, иммуноглобулин Е, ЭКБ

Так же можно местно наносить троксевазин гель.

Остальная коррекция лечения после сдачи анализов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ковидом я не болела к счастью
Терапевт
В этом случае если не болели и не вакцинировались, то можно предположить сосудистую реакцию на алкоголь.
В этом случае тактика будет аналогичной. Анализы и препараты.
Если по результатам крови всë будет в норме, тогда курс препарата троксерутин.
Клиент
Светлана, спасибо Большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это усиление капиллярного строения, ничего страшного, такая сосудистая реакция
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Это из-за алкоголя да? На лице видно очень,пройдёт это?
Кардиолог, Терапевт
Возможно и на алкоголь такая реакция
Психиатр, Терапевт
Наталья, доброе утро!
Спровоцировать появление такой сосудистой сетки могли приём алкоголя+снижение веса.
Но причиной может быть и нарушение функции печени. К предложенным анализам необходимо так же посмотреть активность: а Сат, аЛат, Лдг, щелочной фосфатазы, и показатели коагулограмму.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро ! Это сосудистые звёздочки на коже . На лице это состояние называется купероз. Причин может быть множество ,это и алкоголь , и солнечное излучение ( долго на солнце находились без средств защиты ), и резкие скачки веса( как Лишний вес, так и резкое похудение ) , резкий перепад температур ( в бане/ сауне посидели и потом на улицу вышли ) , приём оральных контрацептивов , наследственная предрасположенность. Сосудистые звёздочки говорят в первую очередь о слабости сосудистой стенки . Что есть большая предрасположенность к возникновению варикознорасширенных вен на нижних конечностях . Для ее укрепления в качестве профилактики можно пропить курс венотоников( например Флебодиа 600 мг 1 таб ,1р/д 1 мес ) . Для предотвращения появления их повторно на лице или хотя бы минимизировать появление нужно подобрать соответствующий уход для чувствительной кожи , использовать крема с spf не ниже 30. В этом вам поможет косметолог .
По поводу болей в суставах - можно сдать ревматоидный фактор и с- реактивный белок , чтобы исключить дебют ревматологических заболеваний . А сейчас при возникновении болей можно принять НПВС( найз 200 мг или мелоксикам 15 мг 1 р/ д до 5-7 дней ). Часто боли в суставах могут возникать просто от непривычной физической нагрузки на следующий день .