Консультация онколога /

Результат биопсии — вопрос №882318

Здравствуйте, провели биопсию подозрительного образования в области щитовидной железы (но не в самой щитовидной железе), в районе шва, оставшегося после удаления паращитовидной железы. Подозревали гранулему. Вот результат биопсии. Можете, пожалуйста, расшифровать, что это примерно значит и какие дальнейшие действия – к кому идти? К хирургу?

Здравствуйте, провели биопсию подозрительного образования в области щитовидной железы (но не в самой щитовидной железе), в районе шва, оставшегося после удаления паращитовидной железы. Подозревали гранулему. Вот результат биопсии. Можете, пожалуйста, расшифровать, что это примерно значит и какие дальнейшие действия – к кому идти? К хирургу? (источник: https://03online.com/news/0-0-0-0-1#steps?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Материал представлен признаками выраженного
воспаления с гигантскими многоядерными клетками
, клеточным детритом, обильным фиброзным
компонентом, на фоне которых обнаружены
крупные, полиморфные, в том числе атипичные
клетки вероятнее плоского эпителия,
расположенные разрозненно.Цитограмма
подозрительная в отношении плоскоклеточного
новообразования области шеи неясного гистогенеза,
пунктированного на фоне гранулематозного
воспаления.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Можете прикрепить сам протокол гистологии к вопросу?
и выписку операции
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, протокол гистологии прикрепила, операция была 2 года назад, выписка не сохранилась

Онколог, Терапевт, Маммолог
В заключении стоит Цитология - т.е. исследовались клетки, а не кусочки тканей. Информативнее гистология, которая анализирует не клетки, а ткани.
Здесь много вопросов. В связи с чем удаляли паращитовидные железы?? какое там было заключение биопсии? добро или зло. Что за образование это, из которого взяли пункцию.

Здесь нужна консультация онколога по месту жительства и получение направления в онкодиспансер. Повторное взятие тканей образования уже там. + пересмотр этой цитологии. подозрение по клеткам на раковую опухоль.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По цитологии есть подозрение на плоскоклеточный рак.
Необходимо проведение биопсии с гистологическим исследованием.
Следует обратиться к онкологу в онкодиспансер.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сдать материал на пересмотр от первой операции и то, что получено сейчас. Пройти дообследование: мрт мягких тканей шеи с контрастом, осмотр лора-онколога, кт грудной клетки контрастом, и др. (По показаниям).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По цитологическому исследованию подозрение на плоскоклеточный с-r. Но это цитология, нужно проводить именно биопсию, чтобы исследовать кусочки ткани , при необходимости с проведением ИГХ исследования для определения принадлежности опухоли. Так же нужно выполнить мрт шеи с ку.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По цитологии ставят плоскоклеточный рак. Необходима биопсия с гистологическим и ИГХ исследованием.