Консультация хирурга /

Инородный предмет в ЖКТ — вопрос №882323

Добрый вечер уважаемые доктора.
Есть подозрение ,что моя дочка 8 месяцев проглотила игрушечную латексную соску (отгрызла ) .Соска была игрушечной размер 2 см в длину и 0.7 в диаметре ,латексная ,мягкая гладкая. Крепилась к пластику. У нас 2 куклы с такими сосками ,сегодня днем обнаружили ,что у одной её нет .Просмотрели все комнаты .
Дочь вчера вечером этими куклами играла ,проявляла интерес к соскам ,пробовала сосать ,грызть, после чего я убрала кукол ,но не посмотрела на месте или нет обе.То есть прошли сутки ,но может и не глотала ,я не уверена,что обе были в наличии ,может отвалилась раньше ,пару-тройку дней назад, я не уверена.
Для её рта она все таки большая, когда её кормим и попадается кусочек крупнее ,она давится,кашляет ,её может вырвать ,а тут такая большая все таки резинка .Не давилась ,не кашляла ,сегодня весь день под присмотром .Если проглотила ,то только вчера причём, вчера тоже не давилась и не кашляла .
Сегодня был стул, обычный (дочку немного крепит ,может сходить раз в 2 дня ).Стул был в обед ,оформленный ,мягкий .Ведёт себя как обычно ,кушает 2 раза (каша+фрукты , овощи),остальное грудное молоко .Животик мягкий. Капризничает ,ноет ,но у нас лезет зуб и ноет уже 2 дня .
Спит спокойно .
Были на очном приеме у хирурга,помял живот,сказал на рентгене латекс не видно .Эндоскопически уже не имеет смысла ,без жалоб и сутки спустя .Предложил наблюдать.
Скажите, может ,в случае проглатывания такая соска закупорить кишечник ?Застрять где то ,может она большая и не сможет пройти ?Дочке 8 ,5 месяцев всего .Весит 11 кг ,рост 74. Я места себе не нахожу.

Детский хирург, Ортопед
если бы могла "где-то застрять", то вы бы уже имели картину кишечной непроходимости.
так что с вероятность близкой к 100% все хорошо.
особенно с учетом того, что вы не уверены, что ребенок проглотил инородный предмет..
Клиент
Сергей,нам сказал очень старенький доктор -хирург ,что закупорить может и на 2 и на 4 сутки ,но это крайне редко,очень редко ,но бывает.
Вот сутки спустя я себе места не нахожу.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
По вашему описанию вопроса вероятность того, что ребенок мог это проглотить близиться к нулю.
И Вы абсолютно правы, что при попытке проглотить это, ребенок бы закашлялся как минимум, что Вы как мама безусловно услышали бы.
Поэтому не паникуйте, а просто понаблюдайте за ребенком.
Кушает,не отказывается от еды, какает, играется-значит все хорошо и ничего она не глотала.
Клиент
Надежда, спасибо ,очень буду надеяться ,что с малышкой всембужет в порядке ,либо выйдет ,либо не глотала .
Клиент
Надежда, спасибо.Сегодня вышла со стулом. Оказывается вот так ,ни разу не поперхнувшись ,не кашлянув ,незаметно можно проглотить в 8 месяцев соску
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вот и хорошо, что вышла!Видите как бывает, от кусочка еды может поперхнуться и давится, а здесь тихонечко , чтоб мама не услышала))чего только дети не глотают ))
Здоровья Вам и дочурке!
Клиент
Надежда, спасибо большое .
Хирург
Здравствуйте !
Латекс это мягкий , безвредный материал и в указанных Вами размерах вреда не принесёт !
Нужно иметь в виду , что от длительного воздействия (несколько дней) пищеварительных соков он может частично раствориться , рассосаться не принеся вреда ребёнку !
Ничего делать не нужно , просто следите за калом : выйдет , - хорошо , не выйдет , - не страшно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое ,что объяснили про латекс ,я ночь конечно не спала рисуя в голове картины "закупорки ".
Соска сегодня вышла со стулом ,благополучно ,в неизмененном виде .Проглотила она её все таки .
Хирург
Вышла быстро , а то бы переварилась частично !
Поздравляю, что вопрос разрешился благополучно !
У людей с гастростомой у которых нет возможности покупать трубки из прочного материала (они дорогие, до 5 - 7 тыс. рублей ) мы вынужденно приспосабливаем урологические катетеры от латекса и как правило ха 2 недели вся внутренняя часть катетера переваривается , а наружная выпадает !
Это просто к тому , что я не был голословен, говоря ,что может и перевариваться !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за грамотный ответ .
Хирург
Здравсвтуйте. Прошли уже сутки, и если бы она где то что то закупорила, явно была би клиническая картина и вы бы уже это все увидели. Думаю за ребенком активно наблюдать стоит, главное что ходит в туалет и все хорошо. Рентген конечно имел бы смысл сделать, посмотреть нет ли где загазованности кишечника, да и в целом определить латекс при осмотре рентгенограмм можно, но не без труда (и не всегда). В целом главное хирургу показались.
Вероятнее всего либо соска вышла немного растворившись в кислом содержимом, либо ребенок вовсе ее не глотал, мог разгрызть на мелкие кусочки а мог вовсе куда нибудь спрятать. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо ,соска сегодня вышла со стулом в неизмененном виде 1,5 суток спустя .Проглотила она её все таки .
Хирург
Ну все хорошо значит. Можно забыть
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если бы пыталась проглотить, поперхнулась бы абсолютно точно.
И если бы застряла где-то, уже были бы признаки непроходимости. Раз ведёт себя как обычно - спит, ест, играет, ходит в туалет - бояться нечего. Думаю, соску со временем Вы найдёте в абсолютно неожиданном месте!
Клиент
Ксения, сегодня вышла со стулом.
Проглотила ,не поперхнувшись ,не кашлянув ,вообще незаметно в 8 месяцев .Вот оказывается так бывает .Хорошо,что все закончилось хорошо .Спасибо.