Возможно ли бешенство?

Кормила белок в парке. Поднесла руку с орехом к дереву, на котором сидела белка. Она потянулась к ореху лапами, я от неожиданности одернула руку, в результате чего коготь белки немного коснулся и царапнул палец. Царапины не видно, крови не было, просто почувствовала прикосновение острого ногтя на пальце. Белка выглядела нормальной, не пугливой, обычно прыгала по деревьям. За белкой понаблюдать не могу, в парке их очень много и нужную я просто не найду. Нужно ли делать прививку от бешенства? В регионе за последние полгода находили 8 бешеных собак и лис, но то в лесах, а в парке белки выпущены были специально несколько лет назад, кормят их все, вроде нормально все… Я на 9 месяце беременности и боюсь зря ставить вакцину.

Здравствуйте,Лиза. Вероятность заражения вирусом бешенства может быть только при укусе больным животным до крови или если будет попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать,а,поскольку у Вас царапина незначительная,то опасности для заражения нет

Здравствуйте я в описанной вами ситуации риска заражения нет так как царапина неглубокая и нет ослюнения. Переживать не о чем

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации заражение бешенством можно исключить. Введение антирабической вакцины не показано.

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо! Вакцинироваться Вам не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, переживать не стоит, от поверхностной царапины заразиться не возможно. Для заражения необходим именно укус до крови с попаданием слюны.
Переживать не стоит, вакцинация не показана?