Зеленая мокрота

Здравствуйте, часто болеющий ребенок,5 лет,несколько дней подкашливает с мокротой, по утрам зеленая,горло красное,начинается насморк,часто осиплость, так с периодичностью раз в две недели.Что делать??

Здравствуйте. Какие проходили обследования? Сад посещаете? Если да то с какого возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте, сад посещаем, но 1-2 недели потом заболевает. Обследование особо не проходили.Года два назад сдавали анализы самостоятельно без назначений,выявляли стафилакок, подозрение у пульманолога было на реакцию к лактозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, сад посещаем с 2 лет

Сдайте кровь на lg m, g к вэб, цмв, впч. Консультация лор врача по поводу аденоидов. Нет аллергии у ребёнка? Можно сделать риноцитограмму. Промывайте нос морской водой гипертоническойАквалор протект или Аквамарис стронг. Вытягивает на себя хорошо отделяемое. Промываем после сосудосуживающих если есть отёк, если его нет то просто можно промывать. Сиалор в нос по 2 кап 2 раза в день, 7 дней. Рассасывайте Лизобакт по 1/2 т 3 раза в день, полощите горло Ромашкой. Также хорошо ее пить.

Мазки из носа и горла тоже нужно сдать на микрофлору и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, у лора были на консультации, явных аденоидов не увидел, подозрение было, снимок не делали.Аллергия тоже неизвестно есть ли, так же у врачей только предположение, что имеется

Нужно найти причину частых состояний.сдайте анализы, пройдите аллерголога.

Принятый ответ

Также нужно выполнить рентген пазух носа

Принятый ответ

Добрый день.Учитывая, что ребенок посещает детский сад, часто болеет, исключены аденоиды у ребенка,вам необходимо повысить ребенку иммунитет- в нос орошать слизистую ИРС-19 3 раза в день в течение 10 дней, этот препарат приравнивается к вакцине - лизат 19 бактерий.Подкашливает ребенок из-за затекания слизи из носоглотки,поэтому вам в первую очередь необходимо исключить причину кашля.