Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №882843

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы, есть красные значения, которые часто повышены на протяжении года. Фото прилагаю, что это ? Мне 37 лет, вес 97 кг, не курю. И какие рекомендации? Может в лечении? Или питании? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в анализах крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно не требует дальнейшего обследования и лечения, нормализуются самостоятельно.
Уровень глюкозы и гликилированного гемоглобина в норме, поэтому повышение инсулина не имеет клинического значения.
Ферритин низковат. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Так же есть незначительное повышение холестерина и триглицеридов. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Терапевт
Какой у Вас рост?

Клиент
Фирюза, 175 см
Терапевт
Индекс массы тела 31,7 ( в норме 18-25)- ожирение 1 ст. В таких случаях рекомендуют снижать вес тела, на 0,7-1 кг в неделю, физ нагрузки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По ОАК незначительные отклонения связанные с перенесенной вирусной инфекцией или контакта с вирусом, которые не имеют клинического значения.
По биохимии незначительно повышен холестерин и инсулин, но диабета у вас нет.
Из рекомендаций соблюдать диету с ограничением животных жиров, сахара, усилить физическую активность, нормализовать имт.
Также у вас латентный железодефицит, компенсировать который нужно препаратами железа.
Можно Solgar Iron по 1 капсуле 1 раз в день - 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, в биохимии немного повышен холестерин- рекомендуется средиземноморская диета + ежедневные физ нагрузки умеренные. Ферритин желательно держать на более высоком уровне - можно пропить препараты железа - Сорбифер дурулес по 1 т2 р в день 1 месяц и пересдать кушать побольше мяса. В оак незначительные отклонения - возможно недавно перенесли вирусную инфекцию.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
в целом все неплохо. отклонения в общем анализе крови клинически незначимо они только в %, в абсолютных числах эти же показатели в норме.
если нарушение липидного обмена, судя по весу избыточная масса тела у вас есть, нужно снижать вес, ограничивать животные жиры, давать умеренную физ нагрузку. сделать УЗИ сосудов шеи, если там есть бляшки, то начать прием статинов. если сосуды чистые, то пока немедикаментозных мер достаточно. есть также повышение инсулина, это может говорить об инсулинорезистентности, это компетенция врача эндокринолога, снижением веса тоже можно добиться нормализации этого состояния. в целом, ничего критичного и экстренного в анализах нет.
вас что-то по жалобам беспокоит?
Невролог, Терапевт
Злртавсвуйте! по общему анализу крови нет значимых изменений, по поводу инсулина, то так как гликированный гемоглобин в норме и уровень глюкозы в норме, то данное повышение не играет роли. Есть нарушение липидного обмена, тут нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день плюс есть снижение ферритина, стоит принимтаь сорбифер 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , повышен немного общий холестерин необходимо придерживаться диеты для снижения холестерина, физическая активность, контроль анализа через 3 месяца. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ничего страшного никакого вмешательства не нужно кровь прийдет самостоятельно в норму. Необходимо поднять уровень феритина оптимальный уровень выше 40 принимать препарат железа например Тотемма 1 ампуле в день, витамин С.