Расшифровать кт

Помогите расшифровать КТ-исследование. Бабушка, присутствует сахарный диабет, астма.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываются изменения в виде хронического процесса, наличие камней в желчном пузыре, почках. Изменения в позвоночнике, которые соответствуют остеохондрозу. Описывается образование под вопросом в тазобедренном суставе, желательно проконсультироваться у травматолога.
Компьютерную томографию делали из-за присутствия каких-то жалоб?

С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Хронический калькулезный холецистит - то есть, на КТ обнаружены камни в желчном пузыре. Обычно, если на УЗИ камни видны, а на КТ нет, то эти камни можно растворить препаратами. Но так как на КТ есть признаки наличия камней, еще и высокой плотности (250HU), то без хирургического вмешательства не обойтись, так как может вызвать воспалительный процесс, если еще есть и клиника (жалобы). В любом случае, необходима консультация гастроэнтеролога и хирурга.
2. МКБ - мочекаменная болезнь. Крупный камень в почке. Консультация уролога для решения тактики лечения. Как правило, такие камни удаляют эндоскопически.
3. Образование тазобедренного сустава - литическое изменение - это просветление костной ткани, причины могут быть разные. Возможно, просто киста. Но необходима консультация врача ортопеда-травматолога. Снимок обязательно с собой, не только описание.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описываются хронические заболевания, такие как холецистит, мочекаменная болезнь, пиелонефрит. Есть какие то жалобы, связанные с этим ? Если есть, необходима консультация специалистов - нефролога и гастроэнтеролога.
По поводу образования в тазобедренном суставе - нужна консультация травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
У бабушки заменен сустав? По поводу тазобедренного сустава - консультация травматолога.

Есть камни в желчном пузыре, полный пузырь - тут ничего консервативно не сделать, только оперативное лечение.
Камень правой почки - оам сдавали, нет эритроцитов? тут лучше консультироваться с урологом.

Хр.холецистит - в желчном пузыре, а в почках - хр.пиелонефрит. хронические воспалительные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ: хронический калькулезный холецистит имеются камни в желчном пузыре. Рекомендую получить консультацию Хирурга и Гастроэнтеролога по вопросу их удаления. Также в почке камень в почке - мочекаменная болезнь. Рекомендую консультацию Уролога для решения удаления, быть может эндоскопически. По поводу образования в тазобедренном суставе - нужна консультация Ортопеда-травматолога. Рекомендую с собой на консультация взять снимок, анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.