Гемангиома позвонка

Здравствуйте! Сделала мрт в декабре месяца( первые 3 фото) Выявили гемангиома,сырая сказал,что операцию делать не надо,просто наблюдать ее и тд Через 5 месяце сделала ещё раз мрт,нашли ещё одну гемангиома в поясничном отделе( фото прилагаю) Идти к нейрохирургу только через неделю,очень страшно,подскажите пожалуйста,это опасно? Опасна ли она для жизни? Нужна ли операция?

Принятый ответ

Дарья, здравсвууйте!

гемангиома - сосудистая доброкачественная опухоль в теле позвонка, которая в редких случаях требует оперативного вмешательства. Сама по себе она не вызывает боль, спазм мышц или другой клинической симптоматики.

Она при больших размерах ( более 3х см) может начать влиять на костную ткань тела позвонка и вызывать патологические переломы, тем самым вызывая боль и различные неврологические симптомы. У Вас она без динамики и не критичного размера. так что Ваша задача лишь наблюдать за ней 1-2 раза в год.

Виталий, а если все таки нужно будет делать операцию,она опасна?

Нет, она выполняется в штатном порядке и ищучены методики для удаления гемангиомв вдоль и поперёк.
Есть и малоинвазивнве методы, все зависит от оснащения больницы

Виталий, поняла,спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это доброкачественная опухоль, она не беспокоит обычное. Оперативно лечится если превышает 3-4 см. Как правило рекомендуется только динамическое наблюдение раз в полгода

Фатима, спасибо большое)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам не стоит беспокоиться. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. В очень редких случаях, когда занимает большую часть позвонка, может приводить к патологическим переломам. В таких случаях показана вертебропластика.
Если гемангиомы не большие, то требуется динамическое наблюдение. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
В пояснично-крестцовом отделе у Вас гемангиома средних размеров, в грудном больше среднего, но не прям огромная. Опасности для жизни нет. Не переживайте, дождитесь очного приёма нейрохирурга.

Алина, просто терапевт сказал,что скорее всего будут делать операцию на гемангиома в грудном отделе,так как она большая
Я очень боюсь и переживаю… сказал,что может в любой момент сломать мне позвонок
Опасна ли операция?

Да, по поводу гемангиомы в грудном отделе могут предложить вертебропластику, она по размерам больше среднего. Операция безопасная, не очень сложная, сроки восстановления быстрые.
Не волнуйтесь, гемангиомы редко приводят к переломам. Не поднимайте тяжести, избегайте бега, прыжков.

Алина, спасибо большое!

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ грудного отдела позвоночника от декабря 2021 г выявлена гемангиома 7 позвонка. гемангиома это доброкачественное не опасное сосудистое образование в теле позвонка, для жизни они не как не опасны, их опасность лишь в том что если она увеличивается то может повредить позвонок и требуется тогда пластика позвонка ( цементируют). Но необходимость в оперативном лечение гемангиом очень редко возникает, они есть у большинства, случайная находка. По мрт от мая 2022 г на уровне поясничном так же обнаружена гемангиома 3 позвонка, ничего страшного в этом нет, иногда сразу в нескольких позвонках их обнаруживают. Операция не нужна Вам.
И даже если гипотетически операция нужна будет то она мини инвазивная - через пункционную иглу в позвонок вводят цементное вещество, то есть операция даже не открытая. Не переживайте, это частые случайные находки не требующие лечения. Но Вы должны знать следующие моменты- Вам нельзя получать физиолечение на грудной и поясничный отделы, тепловые процедуры, сауны, бани и получать витамины группы Б, так как данные мероприятия могут влиять на рост, спровоцировать его.

Яна, спасибо большое! Успокоили хоть меня?

Пожалуйста! Здоровья Вам и не тревожьтесь зазря.

Принятый ответ

Здравствуйте!гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт Только следить за ней ,она никогда не переходит в злокачественность, так что будьте спокойны ,даже если когда нибудь понадобиться операция она совсем не сложная ?

Нонна, спасибо большое ?

????не переживать !!!

вероятнее всего так же скажут наблюдать , возможно при активных физических или угрозах травматического поражения дадут рекомендации по образу жизни , чтоб не привести к их травматизации.
Но и операция так же не опасна , а иногда даже показана для того чтобы не возникло острых ситуаций