Не могу восстановить голос

Осенью простыла. Выздоровела,но голос восстановить немогу. Он слабый, быстрая утомлчемость. ХОтя хрипов, осиплости нет. Ларингоскопия поаказала хронический лорингит. МРТ прошла - здорова. как мне можно помочь? я и упражнения делаю, и чаи теплые пью. Посев из горда делала - все в норме...

Принятый ответ

Здравствуйте у вас скорее всего гипотония голосовых связок. Здесь нужна консультация фониатра, ингаляции и щадящая голосовая нагрузка. А может вообще пока голосовой покой. Нужно смотреть гортань и функцию связок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, в том то и дело. ларингоскопию делала. По МРТ тоже связки в порядке. И я была у фониатра. а какие ингаляции можно делать? у меня естьаппарат для ингаляций

Какие вам назначения рекомендовал фониатр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, голосовые упражнения. настойку элеутероккока, витамины группы Б

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно очно вас осмотреть, оценить функцию связок и конечно еще проконсультироваться с фониатром

Упражнения вам придется ещё делать и регулярно. Это одно из важнейших принципов востановоения. Ингаляци можете делать с минеральной водой без газов как например Есентуки 4 или 17или славянская или Боржоми. Минимум 2 раза в день, можно больше. Говорите спокойно, размеренно, не торопясь, не шепотом, не эмоционально.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно у Вас гипотонусная дисфония.
Для уточнения диагноза необходима видеоскопическая фиброларингоскопия, стробоскопия.
Консультация фониатра.
Лечится данное заболевание занятиями с фонопедом, витаминотерапией, стимулирующей и физиопроцедурами.

Можете пока полоскать глотку настоем шалфея 3 раза в день
Рассасывайте Гомеовокс по 2 т 5 раз в день
Избегайте повышенных нагрузок на голосовой аппарат - крики, пение, разговор шёпотом.

Если есть результаты ларингоскопии загрузите пожалуйста и консультацию фониатра с диагнозом