Консультация онколога /

Боли после операции — вопрос №882983

Здравствуйте, уважаемые специалисты. В феврале 2022г. проведена операция по удалению рака почки. Попутно установили тромбоз. Две недели назад появилась тянущая, ноющая боль слева в пояснице, не могу перевернуься с бока на бок. Что это может быть?
Еще беспокоит общее самочувствие, передвигаюсь со стулом, чувство усталости, отсутствие аппетита из-за постоянной тошноты, рвоты нет. Понимаю, что период восстановления не быстрый, но сил так жить с болями нет и страшно пропустить какой-то недуг. Всё исследования есть, файлы вышлю

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, прикрепите выписку. Сцинтиграфию костей вам проводили?
Клиент
Виктория, прикрепили обследования и выписку

Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела. В первую очередь мрт с контрастированием крестцово-копчиковый отдел. И консультация онколога. Необходимо исключить метастазы в кости.
Онколог
Здравствуйте! Боли после нефрэктомии обычно длятся в течение 4-6 недель, если боль не проходит нужно проводить все обследования-кт обп +забрюшинное пространство, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия костей скелета.
Клиент
Юлия, с контрастом мне проводить врач не разрешил т.к. показатели высокие
Клиент
Юлия, подскажите, а скелет обследовать зачем? Что может быть
Онколог
Просмотрела обследования. Такой боли после оперативного лечения быть не должно через 2,5 месяца, нужно проводить мрт с ку. Вам противопоказано кт, мрт с контрастом проводить можно. Кости так же не смотрели, не нашла обследований. Нужно исключить мтс в поясничный отдел и кости таза, выполнив мрт поясничного отдела позвоночника с ку и мрт костей таза с ку.
Клиент
Юлия, в исследовании КТ от 24.04 есть информация по костям там написано
Онколог
Вы имеете ввиду кт от 22.04? Во-первых оно сделано без ку, во-вторых зоны были совершенно другие( брюшная полость, малый таз и грудная клетка), и кости там полностью не просматриваются, во-вторых, чтобы просмотреть наличие мтс в кости, нужно проводить обследование именно с ку и именно костей( т.е. шейного,грудного отдела позвоночника, поясничного, крестцового)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам необходимо обследоваться проверить кости скелета на наличие метастаз и проверить послеоперационную область сделайте мрт исследования.
Онколог
Так же не увидела у вас мрт головного мозга с ку, узи всех групп лу, кости нужно смотреть всегда при ЗНО почек, все отделы. Если вам противопоказана остеосцинтиграфия с ку, вам нужно заменить на мрт с ку. Мрт головного мозга так же обязательно выполнить. Обследования проводятся не каждые два, а каждые три месяца( это узи обп или кт/мрт ОБП с ку, мрт или узи омт, кт огк без ку, оак, биох. Ак, оам) один раз в год смотрим кости и головной мозг! Если в костях сейчас все чисто, нужно обращаться к хирургу который вас оперировал
Клиент
Юлия, прикрепили файл с обследование головы
Онколог
По головному мозгу все хорошо. Осталось просмотреть кости. Так как боли у вас появились две недели назад, нужно исключить мтс.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по результатам Вашим обследований нет никаких причин для таких болей, Вам необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела с внутривенным контрастированием, осмотреть область+ посмотреть наличие/отсутствие метастазов ,далее с результатами к онкологу
Клиент
Аида, возможно они связаны с тромбозом?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Может быть,так как слева до большой подвздошной есть нарушения кровотока , но надо знать точно причину,посмотрев полностью всю эту область
Клиент
Аида, спасибо!