Переход на обычную смесь
Здравствуйте, в 2 месяца у ребека обнаружила высыпания на лице и груди (набирали вес хорошо, стул в норме, рвоты не было) обратились к педиатру, нас перевели на ГА смесь, но сыпь все не уходила, в 3 месяца мы сдали анализы на белок и на углеводы в кале, пришли результаты коровий белок отрицательный а на углеводы результат (0.2-0.4%) врач аллерголог сказала переводиться на безлактозную смесь Нутрилак вот уже 3 месяца на нем(сыпь прошла через две недели после начала введения смеси) и врач нам не уточнила сколько нам сидеть на диете, вводить ли нам прикорм, скажите как долго можно на нем сидеть и нужно ли переводить ребенка обратно на обычную смесь?! Подскажите пожалуйста, как нам и что делать дальше? Нужны ли какие то препараты при переходе на обычную смесь? Прошу вас разъясните все , Спасибо *)
Здравствуйте. Можно попытаться постепенно перевести ребёнка на низколактозную смесь. Но перед этим, и через неделю после смены питания необходимо сдать анализ кала на углеводы.
Прикорм вводится в возрасте 4-6 месяцев. В зависимости от набора веса либо с овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи), либо с каши (гречневая, рисовая, кукурузная)
Оксана, а подскажите гастроэнтеролог сказал что углеводы в кале были в пределах нормы не следовало переходить на безлактозную смесь , порекомендовала переходить на обычную смесь но перед кормлением давать препарат Лактазар бэйби и сдать на дисбактериоз и на чувствительность к фагам если опять будут высыпания, подскажите правильно ли это?
набор весе у нас хороший , мы начали прикорм с овощей уже и уже кушаем брокколи, кабачок, банан и яблочко и кашу безмолочную с гречкой и яблочком и сократили объем смеси на 20 мл. т.к. ребенок слишком набирал вместе с прикормом по совету нашего педиатра правильный ли подход?
Дело в том, что сбор кала на углеводы требует особого подхода. Материал должен быть собран непосредственно в контейнер, не из памперса, не с пеленки и тд. И часто бывают ложноотрицательные результаты. Отсутствие аллергии на коровий белок в анализах, так же не исключает аллергию на него, возможно в дальнейшем потребуется повторный анализ. Если аллерголог при очном обследовании посчитал нужным назначить безлактозную смесь, значит были основания. Смесь которую можно попробовать это Нутрилон Комфорт в ней сниженное количество Лактозы.
По прикорму все хорошо. Единственные, что когда будете переходить на другую смесь, новые продукты прикорма не вводите.
Оксана, спасибо большое*)