Консультация гастроэнтеролога /

Микроорганизмы в анализе на дисбактериоз кишечника у ребенка — вопрос №883099

Пришел анализ на дисбактериоз у ребенка два года, выделены Escherichia гемолитические и Citrobacter braakii. Прием у врача через два дня. Пожалуйста, подскажите, что это значит и есть ли у нас время ждать приема или надо срочно что-то предпринимать

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствутйе!В связи с чем пошли сдавать анализ?Что беспокоило?
Клиент
Яна, неоформленный стул (точный возраст 2,5 года, полностью оформленного стула не было никогда, только кашеобразный), недавно стало появляться иногда немного алой крови в стуле. температуры нет, в целом самочувствие нормальное. были лямблии, вылечили

Терапевт, Гастроэнтеролог
Эти м/о являются условными патогенами, лечить их не нужно.У ребенка исключена анальная трещина?Какие еще проходили обследоания?
Клиент
Яна, анальную трещину предполагали в самом начале, курс облепиховых свечей ничего не дал. Анализ на скрытую кровь положительный, MCHC 31,90, Моноциты 11,20, СОЭ 18,00, остальные показатели из анализа крови в норме, железо, Ферритин в норме, АСТ и АЛТ в норме, Амилаза панкреатическая в норме, Хеликобактер пилори нет, лямблий нет, копрограмма - Лейкоциты 8-12 в п/зр. и в слизи до 40, Эритроциты 2-4 в п/зр. сейчас подгружу все анализы, что есть. Спасибо вам большое, что отозвались
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, давайте все, что есть.
Клиент
Яна, на последней фото как выглядит кровь в кале
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, ну что сказать, кровь в кале - это всегда требует "что-то предпринимать".Особенно у детей.Что досдать, чтобы установить диагноз:кал методом обогащения на паразитов методом PARASEP, кал на фекальный кальпротектин - исключаем воспалительные заболевания кишечника, анализ на Clostridium difficile(псевдомембранозный колит), и все-таки осмотр толкового хирурга для исключения анальной трещины окончательно.последнее, что придется делать, если остальное не даст резульатат в диагностическом поиске - ректороманоскопию.бывают, к сожалению, и ювениальные полипы, дающие такую картину...
Клиент
Яна, огромное спасибо за консультацию! завтра досдадим все анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Буду ждать.Живот не болит?Аппетит?
Клиент
Яна, живот немного болел и было вздутие без температуры пару месяцев назад, врач тогда поставил диагноз кишечная инфекция, пропили стопдиар + креон и пробиотики, живот прошел, а консистенция кала не изменилась. Еще нашли лямблий, вылечили - со стулом тоже ничего не изменилось. Сейчас живот не болит. Аппетит у нее наоборот выше нормы, все время чего-нибудь требует есть, не толстеет, 12 кг
Терапевт, Гастроэнтеролог
это хорошо.пока можете давать ферментные препараты и тримедатБэби, если будет жаловаться на боль.
Клиент
Яна, хорошо, большое спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Удачи вам!
Клиент
Яна, спасибо, она нам понадобится)
Клиент
Яна, добрый день! Нам наконец пришли анализы, могу я получить Вашу платную консультацию онлайн, пожалуйста? очень нужна Ваша помощь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Я на связи!
Клиент
Яна, подгрузила анализы - (3) это по Вашей рекомендации кал, а (4) это в предыдущую кровь я еще дозаказала С-реактивный белок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, сейчас посмотрю.Опишите пока состояние ребенка на сегодня.
Клиент
Яна, состояние в целом нормальное. У меня очень сильное подозрение, что у нее может быть аллергия на молоко. Она ото всех молочных продуктов сама отказывается. Я уже почти неделю исключила у нее из еды все, что содержит молоко в любом виде, стул значительно улучшился, крови больше не не было. Но вот сегодня опять один раз был жидкий
Клиент
стул с одной единственной прожилкой крови. Может ли быть такая картина при аллергии на молоко?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, я вот тоже хотела сказать, что нам с вами осталось исключить только энтеропатии и пищевые непереносимости.Учитывая возраст, паразиты и энтеропатии - самая частая причина такой истории.Еще думала о скрининге про целиакию, но вы про молоко с языка сняли))
Клиент
Яна, у меня вот прям ощущение, что это оно. При том, что она не ест сама молочку, один раз стул с кровью был в день, когда я ей кусочек сливочного масла в кашу положила, потом уже начала подозревать, но не сразу сообразила, что многие немолочные продукты содержат молоко в составе и потом она у нас сосиску съела и опять в этот день кровь. Т.е. такой высокий кальпротектин может быть на фоне аллергии на молоко? И есть ли какой-нибудь анализ, который может показать наверняка или в ее возрасте только методом экспериментальной диеты можно определить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Только путем элиминационной диеты.Считается, что в 90% случаев гастроинтестинальной пищевой аллергии она достаточно эффективна даже в качестве монотерапии.То есть без какой-либо медикаметозной поддержки. ФК не дотягивает до серьезных воспалительных и грозных заболеваний (Слава Богу)Ну и в остальном все хорошо, так что убирайте все-все-все, даже говядину, ищите альтернативные способы питания и ждите пока лялька повзрослеет.С возрастом должно уйти
Клиент
Яна, фух, вы меня успокоили, спасибо огромное)) мы были на консультации в Н.Новгороде в НИИ Педиатрии и гастроэнторологии. Нас там даже диагностировать не стали пытаться, при том что вот этих последних анализов еще не было, пытались сразу на колоноскопию уложить в больницу. Последние два вопроса) 1) многих продуктов в составе написано, что могут присутствовать следы молока, орехов и т.д. (типа на одной производственной линии выпускаются), их ей тоже нельзя? 2) сколько денег и куда мне вам перевести за консультацию?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
те, где написано, что присутствуют следы - можно пробовать, но только после стойкого улучшения.А затем когда будет ремиссия - определяться с основной молочкой.
Вы можете просто закрыть вопрос, выбрав один ответ, так же есть опция "благодарность врачу".Главное, выздоравливайте, если что - пишите в ЛС.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое Вам спасибо! Сейчас буду закрывать)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно кровь в кале ? Анализ на дисбактериоз не требует лечения . Сдавали фекальный кальпротектин ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Пару недель, сначала было подозрение на анальную трещину, делали облепиховые свечи 2 раза в день, вроде кровь пропала, но несколько дней назад опять появилась. Кальпротектин не сдавали, вот только что посоветовали сдать, завтра сдадим. Все анализы от 7 мая, какие есть, я приложила
Гастроэнтеролог, Терапевт
А стул ежедневный ?
Клиент
Екатерина, да, раньше был очень частый, лечили лямблий. Сейчас лямблий нет. Стул 1-3 раза в день, неоформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно его сдавать. Анализ на дисбиоз малоинформативен, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике ребенка, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Мы сейчас вообще его не используем для постановки диагноза и подбора лечения.
Клиент
Ольга, понятно, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Добрый
Гастроэнтеролог
Добрый
Гастроэнтеролог
Добрый день, срочного делать ничего не нужно.
Что сейчас вас беспокоит?
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо что откликнулись) неоформленный стул (точный возраст 2,5 года, полностью оформленного стула не было никогда, только кашеобразный), недавно стало появляться иногда немного алой крови в стуле. температуры нет, в целом самочувствие нормальное. были лямблии, вылечили
Клиент
Анальную трещину предполагали, курс облепиховых свечей ничего не дал. Анализ на скрытую кровь положительный, MCHC 31,90, Моноциты 11,20, СОЭ 18,00, остальные показатели из анализа крови в норме, железо, Ферритин в норме, АСТ и АЛТ в норме, Амилаза панкреатическая в норме, Хеликобактер пилори нет, лямблий нет, копрограмма - Лейкоциты 8-12 в п/зр. и в слизи до 40, Эритроциты 2-4 в п/зр. Живот не болит
Гастроэнтеролог
Ну алая кровь чаще всего бывает при трещине.хирург смотрел?
Клиент
Екатерина, нет, хирург еще не смотрел. А трещина же не может вызывать восполительный процесс? Или все же может?
Гастроэнтеролог
Нет, не может
Но хирургу покажитесь
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо)