Микроорганизмы в анализе на дисбактериоз кишечника у ребенка

Пришел анализ на дисбактериоз у ребенка два года, выделены Escherichia гемолитические и Citrobacter braakii. Прием у врача через два дня. Пожалуйста, подскажите, что это значит и есть ли у нас время ждать приема или надо срочно что-то предпринимать

Здравствутйе!В связи с чем пошли сдавать анализ?Что беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, неоформленный стул (точный возраст 2,5 года, полностью оформленного стула не было никогда, только кашеобразный), недавно стало появляться иногда немного алой крови в стуле. температуры нет, в целом самочувствие нормальное. были лямблии, вылечили

Эти м/о являются условными патогенами, лечить их не нужно.У ребенка исключена анальная трещина?Какие еще проходили обследоания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, анальную трещину предполагали в самом начале, курс облепиховых свечей ничего не дал. Анализ на скрытую кровь положительный, MCHC 31,90, Моноциты 11,20, СОЭ 18,00, остальные показатели из анализа крови в норме, железо, Ферритин в норме, АСТ и АЛТ в норме, Амилаза панкреатическая в норме, Хеликобактер пилори нет, лямблий нет, копрограмма - Лейкоциты 8-12 в п/зр. и в слизи до 40, Эритроциты 2-4 в п/зр. сейчас подгружу все анализы, что есть. Спасибо вам большое, что отозвались

Да, давайте все, что есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, на последней фото как выглядит кровь в кале

Мария, ну что сказать, кровь в кале - это всегда требует "что-то предпринимать".Особенно у детей.Что досдать, чтобы установить диагноз:кал методом обогащения на паразитов методом PARASEP, кал на фекальный кальпротектин - исключаем воспалительные заболевания кишечника, анализ на Clostridium difficile(псевдомембранозный колит), и все-таки осмотр толкового хирурга для исключения анальной трещины окончательно.последнее, что придется делать, если остальное не даст резульатат в диагностическом поиске - ректороманоскопию.бывают, к сожалению, и ювениальные полипы, дающие такую картину...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, огромное спасибо за консультацию! завтра досдадим все анализы

Буду ждать.Живот не болит?Аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, живот немного болел и было вздутие без температуры пару месяцев назад, врач тогда поставил диагноз кишечная инфекция, пропили стопдиар + креон и пробиотики, живот прошел, а консистенция кала не изменилась. Еще нашли лямблий, вылечили - со стулом тоже ничего не изменилось. Сейчас живот не болит. Аппетит у нее наоборот выше нормы, все время чего-нибудь требует есть, не толстеет, 12 кг

это хорошо.пока можете давать ферментные препараты и тримедатБэби, если будет жаловаться на боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, хорошо, большое спасибо!

Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо, она нам понадобится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, добрый день! Нам наконец пришли анализы, могу я получить Вашу платную консультацию онлайн, пожалуйста? очень нужна Ваша помощь

Здравствуйте!Я на связи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, подгрузила анализы - (3) это по Вашей рекомендации кал, а (4) это в предыдущую кровь я еще дозаказала С-реактивный белок

Мария, сейчас посмотрю.Опишите пока состояние ребенка на сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, состояние в целом нормальное. У меня очень сильное подозрение, что у нее может быть аллергия на молоко. Она ото всех молочных продуктов сама отказывается. Я уже почти неделю исключила у нее из еды все, что содержит молоко в любом виде, стул значительно улучшился, крови больше не не было. Но вот сегодня опять один раз был жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

стул с одной единственной прожилкой крови. Может ли быть такая картина при аллергии на молоко?

да, я вот тоже хотела сказать, что нам с вами осталось исключить только энтеропатии и пищевые непереносимости.Учитывая возраст, паразиты и энтеропатии - самая частая причина такой истории.Еще думала о скрининге про целиакию, но вы про молоко с языка сняли))

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, у меня вот прям ощущение, что это оно. При том, что она не ест сама молочку, один раз стул с кровью был в день, когда я ей кусочек сливочного масла в кашу положила, потом уже начала подозревать, но не сразу сообразила, что многие немолочные продукты содержат молоко в составе и потом она у нас сосиску съела и опять в этот день кровь. Т.е. такой высокий кальпротектин может быть на фоне аллергии на молоко? И есть ли какой-нибудь анализ, который может показать наверняка или в ее возрасте только методом экспериментальной диеты можно определить?

Только путем элиминационной диеты.Считается, что в 90% случаев гастроинтестинальной пищевой аллергии она достаточно эффективна даже в качестве монотерапии.То есть без какой-либо медикаметозной поддержки. ФК не дотягивает до серьезных воспалительных и грозных заболеваний (Слава Богу)Ну и в остальном все хорошо, так что убирайте все-все-все, даже говядину, ищите альтернативные способы питания и ждите пока лялька повзрослеет.С возрастом должно уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, фух, вы меня успокоили, спасибо огромное)) мы были на консультации в Н.Новгороде в НИИ Педиатрии и гастроэнторологии. Нас там даже диагностировать не стали пытаться, при том что вот этих последних анализов еще не было, пытались сразу на колоноскопию уложить в больницу. Последние два вопроса) 1) многих продуктов в составе написано, что могут присутствовать следы молока, орехов и т.д. (типа на одной производственной линии выпускаются), их ей тоже нельзя? 2) сколько денег и куда мне вам перевести за консультацию?)

Принятый ответ

те, где написано, что присутствуют следы - можно пробовать, но только после стойкого улучшения.А затем когда будет ремиссия - определяться с основной молочкой.
Вы можете просто закрыть вопрос, выбрав один ответ, так же есть опция "благодарность врачу".Главное, выздоравливайте, если что - пишите в ЛС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, большое Вам спасибо! Сейчас буду закрывать)

Здравствуйте . Как давно кровь в кале ? Анализ на дисбактериоз не требует лечения . Сдавали фекальный кальпротектин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Пару недель, сначала было подозрение на анальную трещину, делали облепиховые свечи 2 раза в день, вроде кровь пропала, но несколько дней назад опять появилась. Кальпротектин не сдавали, вот только что посоветовали сдать, завтра сдадим. Все анализы от 7 мая, какие есть, я приложила

А стул ежедневный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, да, раньше был очень частый, лечили лямблий. Сейчас лямблий нет. Стул 1-3 раза в день, неоформленный

Добрый день. Не нужно его сдавать. Анализ на дисбиоз малоинформативен, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике ребенка, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Мы сейчас вообще его не используем для постановки диагноза и подбора лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, понятно, спасибо большое за ответ

Добрый

Добрый день, срочного делать ничего не нужно.
Что сейчас вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, добрый день! Спасибо что откликнулись) неоформленный стул (точный возраст 2,5 года, полностью оформленного стула не было никогда, только кашеобразный), недавно стало появляться иногда немного алой крови в стуле. температуры нет, в целом самочувствие нормальное. были лямблии, вылечили

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анальную трещину предполагали, курс облепиховых свечей ничего не дал. Анализ на скрытую кровь положительный, MCHC 31,90, Моноциты 11,20, СОЭ 18,00, остальные показатели из анализа крови в норме, железо, Ферритин в норме, АСТ и АЛТ в норме, Амилаза панкреатическая в норме, Хеликобактер пилори нет, лямблий нет, копрограмма - Лейкоциты 8-12 в п/зр. и в слизи до 40, Эритроциты 2-4 в п/зр. Живот не болит

Ну алая кровь чаще всего бывает при трещине.хирург смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, нет, хирург еще не смотрел. А трещина же не может вызывать восполительный процесс? Или все же может?

Нет, не может
Но хирургу покажитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо)