Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста или цистоаденома — вопрос №883119

Добрый день.
Мне 41 год. Рост 165, вес 67.
Месячные с 9,5 лет. Особо никогда не были регулярными. 1 беременность и 1 роды. В 1995 году лопнула киста на яичника, яичник удалили.
Долго пила Ярину , в 2018 был тромбоз на фоне травмы , больше кок не пила.
После этого месячные были нерегулярные , с задержкой по 2-3 месяца.
В ноябре 20 переболела ковидом. В декабре была гиперплазия эндометрия, чистка.
Лечение не принимала , в феврале и мае 2021 повтор и опять чистка. (Железистая гиперплазия эндометрия ).
После этого пила Норкалут 3 месяца. Потом поставила Мирену ( 31 августа 2021) . Кровило очень долго, и сейчас бывают кровяные выделения. За эти 8 мес. Часто делала узи, боялась , что спираль сдвинулась.
Сейчас обратила внимание, что уже пару лет на единственном левом яичнике видят кисту примерно одного размера .
Как понять это функциональная киста или что-то другое ? Какое дообследование нужно?
Извините за такое длинное сообщение .
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По снимкам больше похоже на обычную фолликулярную кисту, тем более онкомаркеры в норме
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что онкомаркеры в норме, киста не растёт и она не больших размеров,по описанию больше ретенционная (простая) киста
Норколут принимаете до сих пор?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, с 31.08 стоит мирена. Кровяные выделения бывают до сих пор.
Клиент
Светлана, почему она не проходит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проходят самостоятельно фолликулярные, а все остальные - могут только уменьшиться
Клиент
Светлана, а она может стать опасной ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще по описанию она без кровотока, без включений, поэтому думаю, что не должна перерости
Но обязательно раз в год делать УЗИ и сдавать онкомаркеры
Клиент
Светлана, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам здоровья?
Клиент
Светлана, добрый день. У меня ещё вопрос ... может лучше удалить эту кисту хирургически ? И при этом надо будет убирать мирену ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Похоже похоже на функциональную кисту, контроль узи через 3 месяца