Симптомы ОРВИ или что ?
Добрый день уважаемые доктора! У девочки (7 лет) с 5 числа держится температура. Первые 2 дня была 38’8, на 3 день стала спадать до 37’2 примерно. Один день температуры не было вроде, и вот сегодня опять 37’3. Все эти дни с утра заложенность носа, в течении дня нет ни насморка, ни заложенности. С 5 числа был понос 2 раза и вчера вечером сильно живот болел. Она даже ходить нормально не могла, как вернулись домой она легла и уснула сразу. Живот ощупала он был немного вздут как мне показалось. Аппетит средний, но она и не едок большой.Начинаю переживать т.к обычно температура больше 3-ех дней не держится у нас. Ближайшая запись к врачу только на 12 число. Что это может быть и чем помочь ребёнку ?
Здравствуйте! Вы сдавали какие -то Анализы за этот срок?
Яна, здравствуйте! Пока нет
Добрый день.Ваш ребенок переносит вирусную инфекцию, просто субфебрильная температура может держаться несколько дней, чем вы лечились?Принимали ли антибиотики?
Раиса, здравствуйте! Нет не давала антибиотики! Со вчерашнего дня Хиллак форте стала давать. До этого сбивала температуру и капала нос
Принятый ответ
Температура вас пускай не пугает, ее сбивать не нужно препаратами, просто теплое питье, горло орошать мирамистином 3 раза, в нос аква лор 3-4 раза+ при заложенности 1 раз на ночь спрей дезринит или авамис,Соблюдайте диету- отменить молоко и молочные продукты,овощи и фрукты на время, выпечку, можно нежирный куриный бульон, сухарик, каши рисовую, кукурузную, омлет, картофельное пюре.При болях в животе, обязательно очно осмотр педиатра.Хилак форте продолжайте.Желательно сдать анализы мочи, крови и копрограмму.
Раиса, благодарю вас за ответ!
Тут может быть несколько вариантов: сначала была вирусная инфекция, которая затем сменилось ротавирусной инфекцией За счёт ослабленного иммунитета. Какие конкретно жалобы беспокоит ребёнка на сегодняшний день? Что сейчас даете из препаратов?
Яна, сегодня только температура 37’3, больше ничего не беспокоит. Со вчерашнего дня даю хиллак форте
Можно пока оставить это, следить за температурой, и завтра сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Добрый день. Какая температура сегодня у ребенка? На живот жалуется? Что со стулом? Чем лечились уже?
Анастасия, добрый день! Сейчас 37’3, живот не болит, в туалет не ходила. Даю хиллак форте и питье тёплое
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка ОРВИ с кишечным синдромом.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Здравствуйте. Чем лечились за все это время?