Консультация невролога /

Подбор лекарств — вопрос №883322

мама принимала финлепсин-ретард, а теперь финлепсин-карамезипин. У неё появилось голово-кружение. Что и как нам делать? Эпилепсия появилась после климакса. Перед приступом становится нервной и прыгает давление.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, делала ли ваша мама ээг если оно есть, прикрепите, пожалуйста, нам на сайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мама делала все обследования до пандемии, поэтому все результаты старые,у неё в детстве было десткая харея головного мозга, после климакса стали наблюдаться приступы ночного хар-ра она вскрикивала и как будто уходила в себя, т.е если ей становится плохо она начинает как-то жевать, если режит, то продолжает как робот. Во время приступа у неё бывает высокая температура 38, и высокое давление, и когда она ситеё как то потрясывает.

Невролог
Галина, здравствуйте!

Препараты одинаковые, т.к действующее вещество - карбамазепин в обоих случаях. Необходимо лишь смотреть по дозировке.
Давно ли Ваша мама проходила ЭЭГ и делали ли МРТ для исключения органической патологии?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, мама делала все обследования до пандемии, поэтому все результаты старые,у неё в детстве было десткая харея головного мозга, после климакса стали наблюдаться приступы ночного хар-ра она вскрикивала и как будто уходила в себя, т.е если ей становится плохо она начинает как-то жевать, если режит, то продолжает как робот. Во время приступа у неё бывает высокая температура 38, и высокое давление, и когда она спит как то потрясывает.
Невролог
Галина, на фоне приема карбамазепина приступы стали реже? Они возникают только во сне?

Головокружение, онемение в руках или ногах, головные боли, слабость - частые побочные эффекты при приеме антиконвульсантов (карбамазепина). Т.к розничные фарм. фирмы добавляют в препарат разные вспомогательные вещества и-за этого может возникать побочные эффекты.
Можете либо уменьшить дозировку либо перетерпеть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препараты одинаковые по действующему веществу,,головокружение сл временем проходит, можно попробовать постепенно немного дозу уменьшить. Эпилепсия во взрослом возрасте часто появляется из-за органической патологии головного мозга,,она проходила МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да проходила,мама делала все обследования до пандемии, поэтому все результаты старые,у неё в детстве было десткая харея головного мозга, после климакса стали наблюдаться приступы ночного хар-ра она вскрикивала и как будто уходила в себя, т.е если ей становится плохо она начинает как-то жевать, если режит, то продолжает как робот. Во время приступа у неё бывает высокая температура 38, и высокое давление, и когда она спит как то потрясывает.
Невролог, Терапевт
Какую дозу сейчас принимает и как часто приступы?
Клиент
Екатерина, по одной утром и вечером по одной 200 мл. а когда очень устала выпила две и стала кружится голова уже два дня, но теперь два дня пьёт по одной на ночь.
Невролог, Терапевт
Пока модно оставить по пол таб утром и 1 таб на ночь, 2 сразу пить не нужно
Невролог
Здравствуйте. В какой дозе принимали Финлепсин ретард, сколько раз в день? Сейчас карбамазепин в какой дозе и сколько раз в день? Ранее головокружений не было? На фоне приема Финлепсина приступов не были, как часто были?
Нужно пройти ЭЭГ видео мониторинг желательно сна и показаться специалисту эпилептологу, врач оценит клинику и картину ЭЭГ и возможно переведет маму на другой препарат.
МРТ головного мозга проходили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Как правило, финлепсин ретард переносится легче. При переходе на другие формы, не пролонгированные могут быть побочные эффекты в виде головокружения, слабости, сонливости.
Нужно обратиться к лечащему врачу для замены на другой препарат с таким же действующим веществом. Неплохо переносится зептол, тегретол.
Как давно перешли на новый препарат?
Принятый ответ
Клиент
Алина, перешли месяц назад, так как у нас в городе нет эпилептолога, очень сложно выяснить.
Невролог
Головокружение появилось сразу когда перешли на другой препарат? Дозировку не повышали?
Невролог
Здравствуйте!Препараты одинаковые по действующему веществу ,так что спокойно принимайте Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ?
Клиент
Нонна, принимает уже месяц с начало вроде было всё хорошо, а сейчас появилось шатание, есть чувство неустойчивости при вставании, при наклоне ощущение, что упадёт. Давление часто утром маленькой 130-90, а вечером может подскакивать.160-90 пульс 70
Невролог
На Препарат сразу перешла ,или потихонечку и началось после приёма препарата на какой день ?
Клиент
Нонна, когда закончился ретард начала пить, переход был не очень, точнее что то похожее на состояние после приступа,у неё в сумочке пластинку и она я её допила, а потом только финлеписн-карамезипин стала пить и вот когда почти стала допивать коробочку началось головокружение.
Невролог
Раз такая реакция Необходимо заменить на другой препарат и потихонечку ни сразу
Клиент
Нонна, на какой, к нас в городе нет эпилептолога, а в Туле записаться просто не возможно и долго ждать
Невролог
К неврологу под присмотром смены препарата ,а также выписка рецептов будет от невролога ,сейчас данные препараты все рецептурные или на данный момент уменьшите дозу на полтаблетки понаблюдать далее через неделю при нормальном состояние увеличить дозу до 2-х таблеток
Невролог
если принимает не длительно то возможно организм еще привыкает к препарату . если длительно и симптомы сохраняются ,то стоит посетить эпилептолога повторно для смены препарата