Беременность
Здравствуйте,цикл 40 дней . Последняя менструация была 30 марта по 2 апреля. Овуляция была поздняя (на 28 дмц,был положительный тест на овуляцию +болел правый бок ,после полового акта ,были прожилки крови . Узи 29 марта подтвердила желтое тело не более 10 мм) Сегодня сделала электронный-тест на беременность до задержки 1 день . Результат -беременность 2-3 недели . 1.Скажите пожалуйста с моим длинным циклом и с поздней овуляцией какой у меня срок беременности сейчас? 2.Когде мне лучше идти на узи ?чтобы убедится ,что все хорошо ,что есть плодное яйцо и беременность маточная . 3.когда лучше вставать на учёт к врачу ?(на какой день задержки?объясните мне лучше так пожалуйста. Беременность у меня 2 ,первая закончилась неудачно ,после недели задержки,был выкидыш ,без чистки ,но тогда у меня болел низ живота и были выделения. Сейчас ничего не беспокоит ,но все равно переживаю. Спасибо!! Фото узи (овуляции и теста прикреплю )
Здравствуйте! Беременность 4/5 недели по месячным, точный срок по УЗИ поставят.Сдайте хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику прироста. На УЗИ можно сходить через 10 дней, ещё рано. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки
Галимат, спасибо большое.
Пью фемибион 1(уже месяца 2-3)
Тогда продолжай его пить и дальше ?
Пью ещё магний B6 один раз в день .
А на учёт когда вставать после узи ?
Да, продолжайте принимать до 13 недель, а потом переходите на фемибион 2. И витамин д 2000 добавьте. Как раз после УЗИ с протоколом и пойдете на учёт вставать, до 12 недель нужно встать.
Галимат, а в фемибионе есть уже д3 витамин .
Или его лучше приобрести отдельно ?
Вроде я не видела там в составе витамина Д, посмотрите в инструкциц, если нет, то добавьте
Галимат, там сейчас новая формула .
Витамин д3 10 мкг.
Принятый ответ
Тогда достаточно, принимайте только фемибион 1. Лёгкой беременности вам ?
Галимат, спасибо большое!
Анастасия, здравствуйте!
По менструации 4-5 недель, но учитывая позднюю овуляцию, 2-3 недели получается сейчас. Точно можно будет позже по первому скринингу определить.
Сейчас нужно сдать кровь на ХГЧ и контролировать каждые 2-3 дня. В норме прирост должен быть в 1,5-2 раза за эти промежутки. Узи для оценки локализации плодного яйца делают при ХГЧ более 1000.
Лидия, хорошо,тогда буду сдавать кровь на хгч .
После узи можно идти вставать на учёт?
Анастасия, да, как подтвердят плодное яйцо в матке, можно будет встать на учёт
Лидия, хорошо ;спасибо большое!
Лидия, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь, Анастасия)
Здравствуйте.
Учитывая особенности Вашего цикла, сроки будет учитываться выставленные по УЗИ.
До УЗИ мы пользуемся акушерским сроком по менструации или сроком по дате зачатия. Если по менструации то срок 5 недель + 6 дней, по овуляции срок ориентировочно 2 недели.
На этом сроке для того, чтобы понимать насколько хорошо прогрессирует беременность нужно сдавать кровь на уровень В-ХГЧ с интервалом в 48 часов (сдавать в одной и той же лаборатории, так как анализаторы настроены по-разному )
Уровень В-ХГЧ должен расти в 1.5-2 раза 48 часов.
При достижении уровня В-ХГЧ 1000 МЕ/л уже можно уже записываться на УЗИ, будет визуализироваться плодное яйцо.
При сроке беременности 6,5 недель , можно будет уверенно видеть эмбриончик и его сердцебиение
На учёт в каждой консультации берут по разному, обычно со срока 7-8 недель (по УЗИ).
Раньше смысла нет.
Арусяк, скажите пожалуйста,если два раза сдам хгч будет достаточно?
Обычно мы контролируем ХГЧ пока не будет визуализироваться сердцебиение , но если это вызывает сложности сдайте хотя бы дважды с интервалом в 2 суток.
Арусяк, хорошо
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначало ,вам нужно сдать хгч в динамике каждые 48ч. После результатов 2000 сходите на узи и можно на учёт