Что это может быть

Здравствуйте! Посмотрите фото. Что это может быть? Три месяца назад, был прыщик. Потом болячка стала заживать, но так как она постоянно травмировалась, так и не зажило до конца. Не ростет, не кровоточит, не шелушится, не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы уточнить характер образования нужно провести дерматоскопию. А учитывая, что долго не заживает - выполнить соскоб клеток на цитологический анализ.

Вам нужно обратиться на приём к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, посмотрите я ещё добавила фото

Я посмотрела. Здесь нужно исключать базалиому. Не могу вам сказать добро здесь или нет, образования кожи многие выглядят схоже.
Визуально - страшного нет. Но всегда нужно быть бдительным и исключать плохое.
Очень важно посмотреть под дерматоскопом сосуды прилегающие к этой «ранке».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, а на что это ещё может походить?

Я специализируюсь на дерматоонкологии.
Допускаю, что могу не знать всех виды доброкачественных образований кожи.
Но прыщик, а дальше не заживающая ранка меня настораживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, сосудики есть, не много.

У разных образований разный тип ветвления сосудов. Их нужно оценить под дерматоскопом. Глаз может не увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, была я у дерматологов разных, все в один ответ сказали, что в дермоскоп не видят базалиому, что сосуды нормальные. Назначили крем имофераза. Так же была в онкологии, на что онголог не посмотрев на образование сказала это базалиома, что давай лучевую или крио заморозку сделаем, я сказала почему не скальпелем вырезать, она сказала лучше знает, вообще не знаю что делать, сбежала я от такого онколога. Посоветуйте что делать?

За дерматологов отвечать не могу.
Здесь на мой взгляд лучше точечно облучить, на втором варианте заморозить. После облучения/крио остается малюсенький шрамик, может даже малозаметный.

Для хирургического удаления - не та зона. Много сосудов, нежная кожа, кожа практически не тянется - будет значительный дефект.
Советую еще раз обсудить тактику лечения с другим онкологом Онкодиспансера, с которым получится найти общий язык.
Крема тут неэффективны. И чтобы доказать базалиому и выполнять какое-либо лечение - нужен соскоб.

Принятый ответ

Здравствуйте , визуально по фотографии это не оценить, надо очно показаться дерматологу , для проведения дерматоскопии и взятия соскоба на цитологическое исследование , тогда будет точный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, я ещё добавила фото, посмотрите

Посмотрела ,скорее всего ,там нет ничего серьёзного и это просто «ранка», но так как часто травмируется и достаточно длительно не заживает, до консервативной терапии рекомендую показаться дерматологу. Чтобы он смог с помощью дерматоскопа посмотреть строение клеток - это будет правильно + взять соскоб и отправить на цитологию клетки

Принятый ответ

Здравствуйте

Данное образование надо показать онкодерматологу для проведения дерматоскопии.

Провести цитологическое исследование клеток с поверхности образования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к дерматологу, чтобы он выполнил осмотр данного образования, если врач посчитает нужным он направит вас к онкологу , чтобы выполнили соскоб на онкоцитологию, так как образование подозрительно в отношение базалиомы.

Принятый ответ

Здраствуйте. Необходимо очно обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии и сделать состою с цитологическим исследованием. Необходимо исключить базалиому так как долго не заживает.

Анна, здравствуйте! На протяжении этих 3х месяцев Вы использовали какие-либо препараты для заживления? Или ранка так и продолжает травмироваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дина, нет не использовала. Сейчас перестала умываться, протираю ватным диском лицо, стараюсь не трогать. Стало затягиваться рана. А до этого постоянно, затянется, намокнет и случайно то полотенцем, то одеждой, здиралась корочка.
Но есть не много сосудиков вокруг, как видно на первом фото, тоненькие...

На фоне постоянной травматизации может долго не заживать, но 3 месяца все равно внушительный срок, умывание и вытирание обычно не препятствуют заживлению. Надо сдать цитологии. Так как есть вероятность появления базалиомы. Это самый благоприятный вид онкологических заболеваний. Но тем ни менее тоже требует внимания. Пройдите дерматоскопию и соскоб на цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дина, дермотоскопию прошла у разных дерматологом, сосуды и все остальное, по утверждению врачей исключают базилому, назначали на 2 недели крем имофераза.
Была у онколога, не посмотрев на образование, даже не подошла, за 5 метров от меня, сказала базалиома, сразу лучевую предложила или заморозку, я с бежала от такого врача. Не знаю что делать

Анна, цитология всех рассудит! Определит клетки, полученные с соскоба. Это золотой стандарт, без него никак. В любом случае онкологам, прежде чем начать любое лечение нужно доказать, что лечишь ЗНО. Для этого нужна минимум цитология, а лучше гистология. Но нос место деликатное и отщипывать биопсию (а особенно если она не подтвердиться) в молодом возрасте, при небольшом процессе не эстетично. Достаточно будет цитологии. При отрицательном результате уже сами будете спокойны и начнёте лечение имоферазой под наблюдением дерматолога.