Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №884102

Здравствуйте. Начала прием Ярина с 1 дня мажущих выделений. Потом они прекратились и примерно через неделю приема началось сильное кровотечение, которое длится уже 10 дней. Транексам уменьшил, но не остановил. Что делать? Стоит ли прекратить прием ОК или допить пачку? Стоит ли увеличить дозировку ОК?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пачку допить. Сколько прокладок уходит в 1 день?Сколько дней уже идут выделения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, немного прокладок - 1-2, но все равно некомфортно. Выделения уже 10 день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А мажущие выделения, с которых начали прием Ярины, были в срок месячных?
Клиент
Дарья, не знаю, там уже была задержка на тот момент.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас скорее всего месячные вот сейчас на середине пачки пошли. Сейчас допейте упаковку, 7 дней перерыв, потом начните новую упаковку.
Клиент
Дарья, возможно, только почему они уже 10 день идут и даже не собираются прекращаться и что с этим делать..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если начать прием КОК не начала месячных ( а мажущие выделения не являются началом отсчета цикла), будет сбой цикла.
Клиент
Дарья, это все понятно, а чем можно прекратить и когда это все закончится?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничем. Ждать конца упаковки. Тогда после отмены выделения пройдут иначнете отсчитывать новый цикл.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В любом случае пачку нужно допить. В первые 3 месяца могут быть такие выделения, так как идет адаптация организма. За сколько времени прокладка полностью заполняется?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, заполняется наверно за день. но это уже с учетом приема транексама. хорошо, я допиваю пачку и какие дальнейшие действия? До конца пачки осталось 6 таблеток.
Акушер, Гинеколог
НА самом деле это такая реакция на кок в первые три месяца, это является нормой . Вы допиваете таблетки , делайте 7-й перерыв и начинаете новую упаковку кок Ярина . можете вместо транексама настойку водного перца по 30 кап 3 раза в день .
Клиент
Галимат, я перец тоже вчера уже начала пить. Просто я думаю сколько дней можно пить транексам? И допустим я сейчас допью пачку, начнется 7-дневный перерыв и в этот перерыв снова будет кровотечение (кровотечение отмены) или это же продолжится?
Акушер, Гинеколог
транексам если больше 5 дней пьете, можете прекратить, а настойку перца принимайте сколько хотите, пока выделения не прекратятся. На фоне перерыва у вам менструальноподобные выделения начнутся, как и по схеме должны и быть, могут быть конечно обильнее, в эти дни не нужно настойку принимать, пусть полностью эндометрий опорожнится и на 8 день начнете заново новую упаковку.
Клиент
Галимат, то есть посередине следующей упаковки снова начнутся такие выделения? если первые три месяца...
Акушер, Гинеколог
могут начаться, могут и нет, это индивидуально, но если даже начнутся это норма в первые три месяца , организм привыкает. Это на любом кок в первые три месяца могут так быть, то что не подходит это рано говорить .
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как сильно идут выделения(какие прокладки используете и на сколько хватает одной прокладки)? УЗИ проводили перед назначением КОК? Назначены с чисто контрацептивными целями?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи проводила, толщина эндометрия была 13 мм. Выделения идут не то, чтобы очень сильно, но идут - 1-2 прокладки в день. ОК да с целью контрацепции. так случилось, что пришлось сделать медикаментозный аборт и это первое кровотечение после него.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Вам следует не откладывая времени, пройти узи даже на фоне выделений, возможно после медикаментозного прерывания сформировался плацентарный полип. В таком случае его конечно же нужно будет удалить. Сейчас начните прием транексама 500 мг по 1таб 3 раза в день, кок пока не отменяйте до контрольного узи. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов узи.
Клиент
Марина, я транексам пью уже и так 4-ый день. выделения не остановились. Полип у меня есть на цервикальном канале, его было по плану удалять. ничего другого еще две недели назад обнаружено не было на узи.
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас все зависит от узи и от осмотра. Если бросить прием КОК кровотечение у вас усилится. Учитывая то что вы описали пока что оно не сильное, ситуация не критическая. Транексам продолжайте пить. Ну как можно быстрее пройдите узи органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 165, вес 49-50
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему выбрали Ярину? Она велика по эстрогенному компоненту для вас. Поэтому и кровите
Клиент
Валерия, врач выписал, я не выбирала. А какие нужно было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ярина - низкодозированная. А вам нужны микродозированные КОК. Например Джес. Это та же Ярина, только с меньшим количеством эстрогенного компонента
Клиент
Валерия, до какого веса выписывают Ярина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило, при имт более 25 в любом возрасте. И старше 35 лет по весу уже смотрят индивидуально

Также имеет значения за счёт чего вес: жировая или мышечная масса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Сколько прокладок меняете в день и каких?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 1-2 обычных always 3 капельки. не то чтобы потоп, но это я уже транексам пью 4-ый день, ну и в целом уже долго, 10 день. До приема транексама было обильнее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда продолжайте прием КОК.
Первые 3 месяца приема цикл может быть нестабильным, т. к. организм перестраивается.
Попить можете еще настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! С какой целью назначен препарат?
Клиент
Илона, с контрацептивной целью
Акушер, Гинеколог
Ирина, начните прием транексама по 1т три раза в день и настойку водяного перца 30к три раза в день - 3-5 дней
Клиент
Илона, я транексам пью уже 4-ый день и перец со вчерашнего дня. не помогает...
Акушер, Гинеколог
Сколько прокладок меняете за сутки?
Клиент
Илона, немного - парочку, но все равно это уже долго очень продолжается, 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Ирина, это адаптация к приему препарата. Вот такая мазня может продолжаться на протяжении 3-х месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,допить упаковку нужно,пройдите узи омт,адаптационный период 3 месяца,пока принимайте по схеме