Консультация гинеколога /

Кровавые выделения после чистки. — вопрос №2940445

Женщина 37 лет.13.02.2025 госпитализирована по скорой с влагалищным кровотечением.Проведена операция(в ночь на 14.02.2025):Расширение шеечного канала,гистероскопия,раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки.
Выписана вечером 14.02.2025
На данный момент продолжаются кровянистые выделения(без сгустков).
Вопрос:когда должно закончится кровотечение и нормально ли это?.

Была аналогичная чистка 11.12.24г.В тот раз после операции такого не наблюдалось.

Возраст: 37

Хронические болезни: аутоимунный териоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кровянистые выделения могут быть до 2 недель после выскабливания, это не патология. За какое время сейчас наполняется прокладка? Чтобы помочь матке сократиться начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Что было в гистологии в декабре?
Клиент
Ольга Михайловна, В декабре ставили "железистую гиперплазию эндометрия"
Клиент
Ольга Михайловна, Прокладка меняется раз в 3-4 часа наполняется не полностью.
Акушер, Гинеколог
Выделения не обильные, добавьте настойку водяного перца, выделения будут уменьшаться, полость матки расширена не значительно. Какая то гормонопрофилактика гиперплазии была назначена?
Клиент
Ольга Михайловна, Был назначен Норколут(1 февраля). После отмены - открылось кровотечение. Цикл был 56 дней .Месячные начались 17 января и шли 6 дней.Затем перерыв 2 для и снова пошли 25 января. Назначили Транексам (принимала до 1-го февраля).
Акушер, Гинеколог
Обсудите с доктором постановку гормональной спирали Мирена, очень хорошая профилактика гиперплазии. Если есть лишний вес снижать, провокатор гиперпластических процессов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да в норме могут быть скудные выделения в среднем до 14 дней. Бывает, что совсем нет, а бывает, что две недели мажет и то и то считается нормой, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Максимально до 21го дня такие выделения могут быть. Чаще всего, в течение 10 - 12 дней все прекращается
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Какая гистология после первого выскабливания? И месячные были после первого выскабливания. Если были, то когда, и как началось сейчас кровотечение на фоне задержки менструации или в срок пошли.?
Клиент
Олег Владимирович, В декабре ставили "железистую гиперплазию эндометрия"
.Был назначен Норколут(1 февраля). После отмены - открылось кровотечение. Цикл был 56 дней .Месячные начались 17 января и шли 6 дней.Затем перерыв 2 для и снова пошли 25 января. Назначили Транексам (принимала до 1-го февраля).
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А месячных не выло до 1 .02. , после выскабливания? и какого числа выскабливание в декабре было?
Клиент
Олег Владимирович,
-17 января были месячные
-первая операция -11 декабря(перед этим кровило 7 дней)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По месячным понял, что пошли после выскабливания 17 января и с 1.февраля норколут. Сколько дней вы его принимали и на фоне приема, выделений не было кровянистых..?
Клиент
Олег Владимирович, норколут принимала 10 дней(с 1-го февраля).На фоне приёма выделений небыло.
13 числа пошли месячные,а к вечеру открылось кровотечение.
Добавила узи переде чисткой.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. В таком случае сейчас поводов для волнения нет, как я понял вам после выскабливания делали узи, что в описание и там эндометрий тонкий. У Вас сейчас ориентировачно дни месячных и несмотря на выскабливание, так же есть аденосмиоз , плюс было выскабливание, поэтому выделения кровянистые могут быть вполне .Кровотечением считается, если 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае надо обращаться экстренно. Если выделения сейчас обильней обычно менструации, то можно принять транексам по 1000 мг 23 раза в сутки 1-2-3 дня. Если выделения не обильней вашей обычной менструации, то ничего принимать не надо. День выскабливания - 14.02. считать первым дней цикла и с 16 дня цикла пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. Затем можно принимать с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки еще 3 месяца. В дальнейшем можно перейти на кок- например клайру. Так же если живете половой жизнью на всякий случай при любых нарушениях или задержках делать тест на всякий случай.