Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №884220

Около не сколько месяцев назад на подбородке появилось красноватое высыпание, сначала расценила как герпес, лечила зовираксом, без особого эффекта, потом стала применять локомл и хорошо помогло. Образование периодически рецидивировало в одном и том же месте. Потом стали иногда появляться похожие ещё в двух местах. Пару недель назад после посещения бассейна и саун, бань, алкоголя количество образований увеличилось, они располагались преимущественно около рта. Сначала использовала салмцилово-цинковую пасту, но эффекта не было. Применение флуцинара и ультрафиолетового облучения значительно уменьшило количество высыпаний, через 5 дней повторное посещение бассейна и саун через несколько дней вызвало обострение в виде большого количества высыпаний на подбородке, вокруг рта, единичные на спинке носа, области лба. Лечилась флуцинаром пополам с деситиним без существенного эффекта, использовала Метрогил гель, элидел, скинкап в течение 2-3 дней, улучшений не было. В анамнезе 2 раза были подобные высыпания, даже сильнее, много лет назад, искали демодекс, но не нашли, поменяла мазь ям, разные болтушки, ретиноевую. В результате сильно сжигала еду лица и постепенно все проходило, трудно сказать после чего. Зуда нет, есть жжение. Антигистаминные принимаю
Подскажите пожалуйста чем лечиться и сколько ждать эффекта.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, я прикрепила фото,сделано сегодня с утра

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Елена, проявление инфицированого дерматита, наружно крем фуцидин 3 р в день 10 дней. Не мочить.
Клиент
Татьяна, спасибо. Буду надеяться, что лечение поможет)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все пройдёт, не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.необходимо фото высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите фото высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления периорального дерматита или акне поздних . Кожа лица склонна к жирности ?
Клиент
Елена, кожа сухая. Гнойничков нет. Предшествовал длительный прием гормонов: гидрокортизон, локоид, затем флуцинар. Я аллергик, в детстве был атопический дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гормоны нужно отменить , они будут усугублять течение . Наружно крем Скинкап 2 раза в день , может вначале быть обострение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматит с присоединением бактериальной флоры.Наружно на высыпания крем фуцидин 2 р в день 3 нед,затем крем элидел 1 р в день до 6 нед.активно не мочите.нельзя раздражать, ковырять.сладкое,острое,маринады пока нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое. Буду пробовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, похоже на проявление периорального дерматита или акне.
Наносите на высыпания гель клиндовит 2 раза в день 2-3 недели. Повторный осмотр через 3 недели.
Клиент
Марина, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Исключите бани, сауны, Уфо, алкоголь. Умывать лицо отваром календулы, проводить обработку элементов смесью настойки календулы и спирта левомицетинового два- три раза в неделю, крем эффаклар дуо два раза в день.
Клиент
Сергей, спасибо.