Высыпания на коже
Здравствуйте. У ребёнка появилась сыпь. Сначала была на ножках и ручках, там прошла, на следующий день появилась на ушках и лице. По поведению ребёнок активный, температуры нет. Что делать?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите фото сыпи пожалуйста, ребенка это беспокоит ?
Какой возраст ?
Пробовали что либо наносить или давать из препаратов?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Фото прикрепила. 1.9 возраст. По поведению не менялся и не чешет
За последние 2-4 недели не было признаков орви?
Анжелика Тажутдиновна, нет, не болели
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы ( по типу крапивницы)
Сыпь сама по себе исчезает и появятся в другом месте , верно?
Это так же указывает на течение крапивницы
Не путать с аллергией , самая частая причина у детей это вирусы
Может быть течение без симптомов ( иногда ничего кроме сыпи нет)
То что общее состояние ребенка в норме - ключевой момент
Контакты с другими детьми бывают?
Анжелика Тажутдиновна, да, то есть, то нет в разных местах. Что нужно делать?
Анжелика Тажутдиновна, да, он в сад ходит
В таких ситуациях обычно рекомендуют антигистаминные по возрасту ( Зиртек или эриус )
На 7-10 дней
Наружно увлажнять кожу , например Бальзам Цикапласт в5 3-4 раза в сутки
Сыпь может беспокоить волнообразно , до 4-6 недель
Это не опасно , но рекомендуют очный осмотр врача чтоб ребенок был под наблюдением до исчезновения сыпи
Если остались вопросы - рада помочь
Так же в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови по нему можно понять был ли контакт с вирусом
То что малыш ходит в сад конечно указывает на вероятный контакт
Боли в животе бывают , жидкий стул ?
Анжелика Тажутдиновна, ну он не подавал признаков, что живот болит, но последнии 2 дня стул жидковатый
Учитывая что малыш посещает коллектив , и есть разжижение стула можно сдать кал методом парасеп 3 раза с интервалом 2-3 дня , чтоб исключить возможных гельминтов
При них тоже могут быть подобные высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Мария, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией. Благодарю за фото.
Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли ребенок зуд? Какой возраст малышу? Что ели накануне? И есть ли возможность сделать фото на других областях?
Анастасия Евгеньевна, здравствуйте. 1.9 ему, не чешет, активный, ест все как обычно. Забрали его из сада, после появилась сыпь. Но она уже второй день, то меньше, то больше
Накануне малыш не переносил ОРВИ? В садике ничего необычного не кушал?
С фото ознакомилась, благодарю!
Вы написали, что еще есть на лице и за ушками, можно тоже фото оценить?
Анастасия Евгеньевна, не болел, в саду говорят ничего нового не давали. Фото сейчас загружу
Учитывая предоставленные данные нельзя исключать течение вирусной экзантемы (если исключить аллергию).
Для вирусной экзантемы характерно:
Волнообразное течение сыпи, может немного бледнеть и снова становиться ярче, держится около 3–7 дней, проходит самостоятельно, не зудит, активность ребенка и самочувствие остаются прежними.
Если ребёнок активный, без температуры и без ухудшения состояния, то в таком случае рекомендовано:
— динамическое наблюдение в течение 2–3 дней,
— не вводить новые продукты,
— купание в обычной воде без трав и пены,
— не использовать гормональные мази.
Если есть сухость, то можно наносить эмоленты (ля рош липикар, атопик и другие).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить крапивницу.
Подскажите, у ребёнка имеются признаки инфекции?
Болел последние 2 недели?
Новое в уходе, питании что-то было?
Имеется ли зуд?
Валентина Сергеевна, не чешет, дома новое не ели, в саду говорят тоже.
На данный момент по описанию больше склоняюсь к крапивнице.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от особенностей одежды
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Адвантан 1 раз в день 7 дней.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб
Яна Витальевна, здравствуйте, а принимать какие то антигистаминные не нужно?
Если зуда нет, то не рекомендуются антигистаминные