Консультация детского невролога /

Кертаксин стоит ли колоть — вопрос №884364

Добрый день! Невролог назначил кертаксин+массаж+ физ. Лечение. Ребёнку 4 месяца, диагноз расширение САП 4 мм. Стоит ли колоть кертаксин или можно обойтись без него? Есть ли противопоказания Жалоб нет, спит ест хорошо.

Педиатр
Добрый день.
В своей практике часто назначала Кортексин грудничкам.
Мне нравится эффект от него
Неврология становится меньше.
Удачи вам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните как развивается малыш?
Хорошо ли держит голову во всех положениях?
Группируется ли?
Улыбается,гулит?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, у ребёнка немного нарпряжена правая рука, кортексин назначен на основании узи головы. Голову держит, переворачивается с спины на живот, гулит, спит хорошо, немного есть прогиб, в форме банана, на правую сторону
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда возможно ограничиться общим массажем,лечебной физкультурой(акцент на шейно-воротниковую зону и конечности).
Есть небольшое расширение субарахноидального пространства,которое говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Малыш внутриутробно не очень удобно лежал или было обвитие пуповиной или была травма в родах.
Если активных жалоб нет,то сделайте НСГ-контроль через 1 мес и можно будет принять решение о необходимости медикаментозного лечения.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Есть ли какие-то жалобы у малыша?

или кортексин только по результату НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Артур, у ребёнка немного нарпряжена правая рука, кортексин назначен на основании узи головы. Голову держит, переворачивается с спины на живот, гулит, спит хорошо, немного есть прогиб, в форме банана, на правую сторону
Психотерапевт
Соглашусь с коллегой, что сейчас можно ограничить массажем, Учитывая состояния малыша, изменения незначительные.

По НСГ так же больше транзиторное проявление, скорее пройдёт со временем самостоятельно.

Надо наблюдать в динамике, если будет все стоять на месте, то начать делать контекстно и другие медикаментозные средства.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кортексин назначается при задержке развития. На ликвородинамические изменения, выявленные на НСГ, препарат не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Надежда! Подскажите пожалуйста опасны ли ликвородинамические изменения, какие могут быть последствия и надо ли лечить или всё пройдёт само?
Невролог, Детский невролог
Даже если сейчас ничего не беспокоит, в будущем могут быть головные боли, повышенная тревожность, вплоть до панических атак, моторные тики ( непроизвольные подёргивания). Поэтому до 1 года очень желательно устранить выявленные изменения.