Консультация педиатра /

Кашель приступами — вопрос №884516

здравствуйте, у ребенка кашель приступами, врач была сказала легкие чистые, прописала сироп ренгалин и инголяции с берудуалом и физ раствор, а почему не пульмикорт в чем разница и если легкие чистые? темпа 37 а какие противопоказания к этим препаратам ни разу не дышали ими, боюсь. горло красное назофаренгит написано в диагнозе, обычно он у нас всегда но это кашель такой приступами и постоянно

Педиатр
Добрый день.Приступообразный кашель может быть при коклюше, микоплазменной инфекции, хламидиях.Ваш ребенок привит от коклюша?Как долго длится кашель?
Клиент
Раиса, здравствуйте, нет не привиты, ну а лечить как? чем дышать если легкие чистые?

Педиатр
Вам необходимо уточнить диагноз, для этого сдать анализы - ИФА на хламидии,микоплазмы,цитомегаловирус, аскариды, иммуноглобулин Е., общий анализ крови и мочи, кал на яйца глистов.Пока вам препараты, подавляющие кашель - синекод, стоптуссин, ингаляции с физ. раствором, симптоматическое лечение- орошать зев мирамистином, гексоралом, теплое питье, часто проветривать помещение, создать спокойную обстановку, не пугаться приступов, прогулки на свежем воздухе.Противопоказаний к применению беродуала и пульмикорта нет, если у ребенка нет аллергии на беродуал.
Клиент
Раиса, спасибо, а инголяции с этим препаратом нужно? или просто физ раствор?
Педиатр
Если нет обструктивного синдрома, можно не делать с этими препаратами, а просто с физ раствором, но кашель вам нужно подавить препаратами противокашлевыми центрального действия - бутамират(омнитус). синекод. дней 7. затем стоптуссин дней 7, затем аскорил в возрастной дозировке.-
Клиент
Раиса, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, Аня.
Кашель по типу приступов, возможен при бронхоспазме, может поэтому врач и отдала предпочтение Беродуалу.
Подобный кашель возможен и аллергического характера
Сироп ренгадин тоже обладает свойством рассаблять бронхи, может частично снимать и отек и аллергологический настроенность.
Я бы добавила ещё зиртек или зодак по возрасту.
Согласна с коллегой, такой кашель может быть и при хламидиозе, микоплазмоз, коклюш.
Я бы сдала анализы на эти инфекции
Но ООО ни неплохо лечатся макролидами ( Сумамед, клацид)
Чисто, как отвлекающее, иногда при частом сухом кашле помогают увлажнение слизистой верхних дыхн путей- закапывание каждые 3 часа физраствором в нос или аквалор.
Рассасывать обычные леденцы- больше выработка слюны- смягчает слизистые, дезинфицирующие действие и подавляет кашель.
Попробуйте препараты от аллергии.
Сейчас время цветения, возможно начало поллиноза.
Скорейшего вам выздоровления.
Клиент
Валентина, спасибо, она прописала 7 капель бередуала с физ раствором а от него слизь не опустится не куда? она приступами кашляет тока ночью а днем из положения лежа встает и начинает кашлить, дышать им все равно? потом сказала сироп ренгалин пить, просто переживаю что серьезное лекарство а хрипов нет, думала их тока при бронхитах назначают, не каких аллергии он не вызывает, просто ни разу его не назначали
Педиатр
Ночной кашель часто бывает при стекании слизи по задней стенке глотки.
Попробуйте капать каждые 3 часа физраствором в нос наночь сосудосуживающие капли Називин по 1 капле. И зиртек или зодак выпить.
Если вас так тревожат ингаляции с Беродуалом, Аня, то не надо их делать.
Я вижу, как вас это беспокоит...тогда просто пейте сироп Ренгалин и попробуйте то, о чем вам посоветовали.
Желаю вам удачи
Клиент
Валентина, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте.
Беродуал назначается при обструкциях, когда есть хрипы при аускультации , когда обструктивный бронхит. Если нет хрипов ,то препарат на данный момент не нужен. Т.к просто так,не имея точки воздействия, данный препарат может вызывать наоборот усиление кашля.

Сейчас активно отпаивать ребёнка тёплой жидкостью: чай,вода,компот.

Чтобы дальше обсуждать лечение уточните возраст ребёнка пожалуйста?
Клиент
Анастасия, 3,6, ну а если ночью она встает и пытается отхаркивать и не может и до рвоты кашляет сильно, тогда что делать, днем вроде ходит кашляет периодами, кашель влажные не всегда отхаживает вот и закашливается, боюсь ночью спазмов каких то, как помочь ей
Педиатр
Сейчас активно нужно носик прочищать с физ р-м, т.к слизь будет стекать по задней стенке носоглотки и кашель в ночное время будет усиливаться.
- Начать ингаляции с физраствором 2мл 3 раза в день , после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- ренгалин также вызывает сомнения, препарат с противокашлевым действием , на данный момент нет необходимости.
-на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати
- обязательно увлажнение воздуха в комнате.
Клиент
Анастасия, спасибо) ну вот она пока стоит 20 мин уже 5 раз покашляла но отхаркивается, но все равно часто получается, сейчас главное что бы макрота хорошо отходила? ингаляции, я так поняла бедурал для снятия бронхоспазма когда мокрота не может выйти? ну она даже днем спала и начала закашлеваться и дальше не может уснуть дальше, сегодня ночью так же было, потом уснула и проспала всю ночь но под утро опять кашель, а если ночью она будет закашливаться то сразу инголяции ей сделать? если мокрота не будет отходить?
Клиент
Педиатр
Да, главное ,чтобы мокрота отхаркивалась. Поэтому стучим , желаем обязательно дыхательную гимнастику, т.е пытаемся надуть шарик, задуть свечку.
Пьём из принципа покашляла- попила.
Кашляет ,после простучать.
Ингаляции ,если совсем заканчивается с препаратом
Если нет ,то просто с физ р-м.
Клиент
Анастасия, спасибо большое)
Клиент
Анастасия, хотела спросить еще не по теме кашля, смотрите гематолог, что у нас талассемия выписала нам фольку, 000,1 не написала в чем, а аптеки сказали это 1 мг и дали мне обычную, т.е 000,1 два раза в день это 2 таблетки в день?
Педиатр
Фолиевая 0,001г- это 1 мг. Пр 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, все спасибо)