Консультация невролога /

Сильная боль в спине — вопрос №884624

Здравствуйте. Передиваю за маму. У нее сильно болит спина. Говорит, что болит давно, но раньшп боль была терпимой. Теперь, с неделю, боль услилась. Мы уже поставили 6 уколов мовалиса, 5 мидокалма и 3 комбилипена. Говорит, что отпускает на несколько часов. 7 лет назад уже так болело, делала Rn снимок, там было написано остеохондроз. Еще она недавно просквозилась. Скажите, пожалуйста, что может быть, какие нам дальнейшие действия?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!пр таком стойким болевым синдроме стоит пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день месяц . Если не будет эффекта можно паравертебральную блокаду пров5сти с дипроспаном, такде добавить на ночь прегабалин 75 мг .
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, со слов моих нс что похоже?

Клиент
Екатерина, нейробион и комбилипе ни одно и тоже?
Клиент
Екатерина, то что вы написали, можно при язве желудка?
Невролог, Терапевт
Да, одно и тоже, комбилипен можно проколоть 10 дней, потом перейти на таблетки нейробион. Похоже на остеохондроз поясничного отдела позвоночника
Невролог, Терапевт
При проблемах с желудком пантопразол добавить 40 мг утром перед едой
Клиент
Екатерина, продувание могло усугубить? Говорит, что боль стреляющая. Это не похоже на опасный диагноз?
Невролог, Терапевт
Похоже на то, что я написала
Клиент
Екатерина, а можно продолжить ставить мовалис, комбилипен и мидокалм?
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, до скольки уколов можно? И можно все сразу?
Невролог, Терапевт
До 10 дней,можно всё сразу, но в разных шприцах
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста. Ипликатор Кузнецова можно на больное место при сильных болях? После 19 уколов нпвс, комбилипена и мидокалма боль должна отступить?
Невролог
Жанна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, боль к Вашей мамы сильная, стреляюзаяч жгучая? Или постоянная тупая, усиливается при движении, наклона тела?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, стреляющая, больно при наклоне
Невролог
Жанна, тут вероятно клиника радикулопатии , т.е компрессии нервного корешка в позвоночном канале.
Характера сильная жгучая боль, ксиливающая при перемене положения туловища, конечностей.

Лечение предстоит ещё около 14 дней.
-Диклофенак 100 мг по 1 таблетки 2 раза в день курс 7 дней, затем по ц таблетке 1 рад в день. НПВС снимут боль, уменьшат отёк и воспаление.
- Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером курс 14 дней. Миорелаксант центрального действия. Необходим для расслабления мышц.
- Лирика 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером. Антиконвульсант для уменьшения нервного проведения из-за возбуждении нервного корешка.
- Омез 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день курс 30 дней за 30 минут до еды для защиты слизистой желудка.

Пока, что ограничить физическую активность в течении недели , затем постепенно начать двигаться в виде зарядки, гимнастики
Клиент
Виталий, насколько это опасно?
Клиент
Виталий, отчего такое может произойти?
Невролог
Жанна, это опасно, если это не лечить и запустить.

Причины чаще всего межпозвонковые грыжи, которые давят на нерв тем самым вызывая такую боль. Возникают они из-за чрезмерной физической нагрузки, либо длительной статическоц нагрузки , генетики ( слабое фибрознон кольцо) и множества других факторов.

Все этот лечится, сейчас Вам главное интенсивно влиять на острый период и ограничить от тяжелы нагрузок
Невролог
Здравствуйте! На фоне НПВС есть улучшение? В ногу отдает? При кашле, чихании болт усиливается? Боль успокаивается лёжа и ночью, или и ночью беспокоит? Нет проблем с мочеиспусканием? Темп нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, после нпвс отдает в ногу, при чизании сильно усиливается. Уколы помогают на несколько часов
Клиент
Татьяна, пока лежит, не переворачивается, боли нет, а переворачивается, сращу дапт о себе знать
Клиент
Татьяна, мочеспускание норм, темпер вроде нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Советую провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек.
Из лечения на данный момент советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*комбилипен по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
*коротким курсом для снятия воспаления,отека и болевого синдрома-дексаметазон по 8 мг(2 мл) 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день-3 дня и отмена
Пусть старается спать на боку.
Можно лежать поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничить подъем тяжести.
Нельзя работать в позе "огородника"
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Жанна. Есть ли жалобы на боли и онемение в какой-либо конечности? Или только поясница беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, отдает в правую ногу
Невролог
Желательно пройти МРТ пкоп.
Пока есть острый болевой синдром необходимо ношение пояснично-крестцового корсета(для разгрузки позвоночного столба) до 3-5 часов в сутки, с перерывами, когда активна, на ночь снимать .
Спать на полужесткой ортопедической поверхности.
Тяжести и физические нагрузки исключить, вынужденных поз избегать.
Можно втирать в поясницу Меновазин, затем нпвс гель на выбор(Фастум/вольтарен/диклофенак/долгит крем).
Лежать на аппликаторе Кузнецова или Ляпко по 20 минут, 2-3 раза в день, до 15 дней.
Мидокалм продолжайте ещё 5 уколов, либо в таблетках 150 мг 2-3 раза в день, 2-4 недели.
Нпвс:целекоксиб/Целебрекс 200 мг 1 раз в день (возможна максимальная доза 400 мг в сутки),на 7-10 дней ,под прикрытием пантопразола/ Рабепразола 40 мг 2 раза в день за 30-40 минут до еды на период приёма целебрекс(учитывая анамнез по язве) .
Комбилипен можно до 10 инъекций курсом.
Если есть боли/онемение в конечности, то необходимо попитать периферический нерв: берлитион 600 мг 1 раз в день, 1-2 месяца .
Когда болевой синдром стихнет, можно начинать ЛФК, гимнастику по Шишонину на поясничный отдел, плавание, йога.
Клиент
Эльвира, скажите, пожалуйста, а можнл в один день ставить по 2 укола мовалиса, комбилипена и мидокаома,
Невролог
Препараты совместимы, ставить одновременно можно, в разных шприцах. Мовалис обычно один раз в сутки делают и принимайте для защиты ЖКТ Омепразол/Пантопразол/Рабепразол 2 раза в день до еды пока принимаете НПВС
Клиент
Эльвира, я неправильно спросила, можно по 2 укола мовалиса, 2 комилипена и 2 мидокалма?
Невролог
2 раза в день имеете ввиду?
В принципе Мидокаллм и Комбилипен возможно делать 2 раза в день. Мовалис рекомендовала бы 1 раз в день делать, это всё таки НПВС, чтобы не сказалось негативно на ЖКТ
Клиент
Эльвира, тизанидин может помочь? От чего он помогает. Влияет на желудок?
Невролог
Тизанидин это миорелаксант, он поможет снять спастичность в мышцах
Невролог
На желудок не оказывает раздражающего действия
Невролог
Здравствуйте!
Необходимо конечно провести мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Вижу лечения провели , при неэффективности лечения подсоединить антиконвульсанты Нейронтин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня и паравертебральную блокаду
Курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Клиент
Нонна, здравствуйте, скажите пожалуйста. Ипликатор Кузнецова можно на больное место при сильных болях? После 10 уколов нпвс, комбилипена и мидокалма боль должна отступить?
Невролог
После 10 уколов нпвс, комбилипена и мидокалма боль должна отступить?Да должна отпустить если нет эффекта подсоединить антиконвульсанты
Да Кузнецова на больное место можно начать с 10 минут каждый раз увеличивая по 5 минут доходим до 20 минут И так три раза в день