Синдром встряхнутого ребёнка

Ребёнок 10 мес сидел в сидячей коляске в осеннем комбинезоне с капюшоном , старший ребёнок подошёл к нему и схватил за переднюю часть комбеза и болтал ребёнка вправо влево , и вперёд . Может ли у младшего ребёнка быть из-за этого синдром встряхнутого ребёнка ? На голове был одет капюшон , из-за него наверно голова все же придерживалась ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет срыгиваний,беспокойства и отказа от еды,то с вашим малышом все хорошо.
Повода для переживаний нет.

Ирина, а в этом возрасте может произойти данный синдром ?
И может он быть при таких обстоятельствах ?

Чисто теоретически может.
Но я на практике ни разу не встречала,хотя работаю детским неврологом 16 лет.

Ирина, а капюшон не придерживал голову ?
Ну и расстояние было вперёд не большое , не прям со всей силой тянул его, влияет ли это не знаю

Если бы что-то было,то уже себя бы проявило.
Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если никаких жалоб не настигло после, то поводов для переживаний нет (имею ввиду потеря сознания, рвота, возможно кровотечение).
В целом надо очень очень сильно постараться, чтобы добиться до состояния "встряхнутого ребенка".

Артур, а при таких обстоятельствах он мог произойти ?

Артур, просто в интернете пишут что симптомов после может и не быть

Нет, маловероятно, на практике ни разу не было такого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте!Может ли у младшего ребёнка быть из-за этого синдром встряхнутого ребёнка ? На голове был одет капюшон , из-за него наверно голова все же придерживалась ?как кушает ребёнок ?Спит не просыпается с плачем резким ?Не срыгивает наподобие рвоты с фонтаном ?Ни слабый ,вялый ?

Нонна, нет все в порядке, единственное беспокойный , но он и до этого такой был тк зубы

Ничего страшного ,никакого синдрома нет Здоровья малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок ведет себя, как обычно, переживать не стоит. Для успокоения можете выполнить НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника.