Опухла десна над семеркой, ребёнок 6 лет. Надрез.

Здравствуйте, срочно, помогите, пожалуйста. Бегаем по врачам, никто не может помочь. С 30го декабря начал болеть зуб. Все говорили, что это капюшон над шестеркой. Полоскать и все. Сегодня стало хуже. Отек десны увеличился, нурофен пили всю ночь. Сейчас сделали снимок. На нем вот такая ситуация с семеркой. Подскажите, что надо делать.

6 лет
4 Января ·Просмотров: 314·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.

Семёрка слева внизу

Рентген снимок, загрузился, спасибо.
На консультации челюстно-лицевого хирурга уже были?

Вчера были, он даже на снимок не отправил, все нормально.
А сегодня сами поехали сделали снимок. И вот.
Заехали в одну клинику, хирург, сказал такое не может взяться.

Что у нас? Что-то опасное?
Напиши, пожалуйста

Поняла вас, судя по рентгену это зубосодержащая киста.
Единственное лечение такого образование - удаление(зачаток постоянного зуба тоже удаляется).

Проводят такую манипуляцию в отделении челюстно-лицевом. Обычно направление дают государственная стоматология. Частники тоже могут направить, но обычно говорят самим идти.

Как это? То есть изначально нельзя спасти постоянный зуб?

Еще сказал врач, что надо сдать содержимое на биопсию

Да, обычно такие образования на гистологию отправляются в обязательном порядке.

Да, постоянный зуб удаляется, никаких вариантов по сохранению его нет. Так как он ещё нескоро должен прорезаться на прикус это не повлияет.

Это общий наркоз?

Так как возраст ребенка 6 лет, а зуб находится ещё в челюсти, могут порекомендовать наркоз.

Здравствуйте, сейчас хирург советует сделать надрез и укол. Потом антибиотики

Надрез вы можете сделать, чтобы ребенку стало легче. Но ни надрез, ни антибиотики это состояние не лечат.

Так как сейчас новогодние праздники, в больнице скорее всего такого рода операции проводить начнут с 12 января. Нужен именно челюстно-лицевой хирург.

Какое состояние? Кисты нет, он сказал

По ОПТГ она визуализируется, поэтому по возможности лучше показаться челюстно-лицевому хирургу планово.

Хорошо, спасибо.
Надрез сделали, вышел гной.
Приехали домой, орет криком.
Дала нурофен.

Хирург челюстной будет только после 12 января

До 12 января дали какие-то рекомендации?
Нурофен, чтобы болей не было.
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть).
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне этого зуба.

Да и антибиотик амоксиклав 250мг
3 раза в день.
Их нет в аптеках.
Есть вот эти, подскажите, какие лучше дать?

Фото приложила

В Амоксиклаве находится антибиотик амоксициллин.
Поэтому нижний вариант таблеток вам будет проще принимать, раз назначили 250мг🙌🏻

Поняла, спасибо

Будьте здоровы!🌿

Подскажите еще, пожалуйста, а сколько длиться эта операция по времени и как быстро потом проходит заживление?

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Приложила
Семёрка снизу слева

По рентген снимку признаки фолликулярной кисты. Фолликулярная киста в стоматологии это заполненная жидкостью полость, которая образуется вокруг коронки непрорезавшегося зуба.
Возникает из-за нарушения развития зубного фолликула. Долгое время не проявляется, но по мере роста истончает кость челюсти, смещает зубы и вызывает асимметрию лица. Лечится только хирургически: кисту удаляют вместе с вызвавшим её зубом.

Хорошо, спасибо.
Надрез сделали, вышел гной.
Приехали домой, орет криком.
Дала нурофен. Как часто можно его давать?

Хирург челюстной будет только после 12 января.

Нурофен сироп? Сколько мл даете?

Согласно инструкции:
Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 - 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.
С интервалами между приемами препарата 6-8 часов.
Продолжительность не более 3-5 дней непрерывного применения

Да и антибиотик амоксиклав 250мг
3 раза в день.
Их нет в аптеках.

Нурофен мы уже пьем 5 дней, не давать я его не могу. Боли сильные

Фото антибиотиков приложила

Это одно и то же практически

Просто название разное

Состав один

Но голубой с большей дозой, он сильнее

Нурофен даю по 12мл.
Сын весит 26кг

одскажите еще, пожалуйста, а сколько длиться эта операция по времени и как быстро потом проходит заживление?

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Вчера были у хирурга, он даже на снимок не отправил, все нормально.

Что у нас? Что-то опасное?
Напиши, пожалуйста

Данная клиническая картина, как правило, характерна для фолликулярной кисты.
У зачатка постоянного зуба есть коронка, фолликул, тонкая оболочка.
Фолликул нужен, чтобы зуб спокойно дозрел и прорезался.

При образовании кисты нарушается отток жидкости из фолликула, внутри начинает накапливаться серозная жидкость, давление растёт, оболочка фолликула растягивается.
Получаем кистозную полость, связанную с коронкой зуба.
А данном случае рекомендуется консультация врача ЧЛХ.
Обычно обращаются к детскому врачу по месту жительства, он даёт направление на консультацию в ЧЛХ.

Антибиотики - временное решение. Источник проблемы (киста) остаётся на месте. Дренирование очага даст результат, но тоже временный. Киста удаляется с зубом и оболочкой (это важно).

А что будет опять заполняться и повторяться отек?
Или как это будет проявляться?

Почему это важно, вы скобках написали.

Сейчас паника у нас немного прошла, пытаюсь найти челюстного хирурга и оказалось не так просто. В городе детских нет.

Потому что это правило удаления любой кисты - удалить вместе с капсулой (оболочкой). В противном случае высок риск повторного образования кисты. Это касается любых кист (не только в челюсти).
Да, пока есть оболочка, будет накапливаться экссудат.
Вообще паники не надо. Это частое явление. Неприятное, но частое.

Частое, а врачей нет таких в городе....

Смотрите, как правило это взрослый врач ЧЛХ, у которого есть опыт удаления таких кист и работы с детьми.
Опыт, конечно, есть у всех, но сами понимаете, что кто-то в чем-то больше профи.

А ну это уже обнадеживает.
Одного порекомендовали. Схожу сама проконсультироваться без ребёнка.
Спасибо, что написали.

Евгений, напишите мне еще, пожалуйста, какие будут еще нужны дополнительные обследования.
И что узнать, спросить, у челюстно-лицевого хирурга, чтобы я могла точно определиться по решению с этим зубом.

Хочу быть готовой к разговору.
Может есть разные варианты хирургической операции, ну и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да в принципе никаких. Желательно (если ребенок сможет) сделать не обзорный снимок (как у Вас), а именно КЛКТ (3D-снимок).
Ну и все, что Вы знаете о ребёнке (особенности рождения, развития, аллергии, сопутствующие заболевания и тд).
Анализы и прочие могут назначить перед операцией.

Спасибо большое

Евгений, подскажите еще, пожалуйста, а сколько длиться эта операция по времени и как быстро потом проходит заживление?

Здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста рентген снимок и фотографию десны.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Какой зуб начал беспокоить 30 декабря?

Думали шестерка снизу слева, оказалась семерка

Похоже на фолликулярную кисту по снимку, но лучше делать кт тогда, чтобы оценит костную ткань во всех проекциях.
Чаще всего такой зуб идет под удаление вместе с кистой.
Скажите, десна опухлая в этом месте?

У хирурга были на приеме?
Есть в городе челюстно-лицевой хирург?

Да, конечно опухла сильно. На челюсти отек.

Сидим к хирургу в обычной поликлинике, что мне нужно узнать у него?

А он может этот удалить? Или должен в клинику посерьёзнее отправить?

Подскажите местным наркозом это делается или под общим?

Так, смотрите, хирург в поликлинике не удаляет такие кисты, он даст направление в члх отделение.
У детей такое оперативное вмешательство проходит под общим наркозом, так как нужно удалить кисту с зубом, почистить костную ткань, зашить.

Кисты сказал нет

Сейчас надрез можно сделать, чтобы облегчить состояние ребенка, антибиотик да после будут рекомендованы, чтобы не было риска инфицирования.
Но насчет кисты, все таки по снимку визуализируется. Прием у челюстно-лицевого хирурга все таки все равно рекомендован)

Хорошо, спасибо.
Надрез сделали, вышел гной.
Приехали домой, орет криком.
Дала нурофен.

Если сделали отток гнойного эксудата, это очень хорошо. Отек постепенно должен спать и станет легче. Антибиотики тоже «сделают свое дело».
12 тогда уже к челюстно-лицевому хирургу 🙏

В городе Саратов есть проблема с челюстными хирургами.
Ищу и не могу найти.
Даже не знала, что это проблема

Попробуйте обратиться в больницу им.Миротворцева, там скорее всего смогут в данном случае)

Звонила туда, один челюстной хирург там, который приходит по пятницам. Сейчас даже ничем не могут нам помочь.
Ужас.
Я даже не могла представить, что такая ситуация в Саратове.

Все равно лучше на пт записаться. Пока принимать антибиотик, исключить всю раздражающую пищу ( горячее, кислое)

Ок, благодарю

Будьте здоровы!)

Здравствуйте Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок и фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Приложила

Спасибо за информацию. Учитывая представленные данные, можно предположить фолликулярную кисту. В подобных случаях зуб,как правило, удаляют вместе с кистой. Обращаются к стоматологу-хирургу/ челюстно-лицевому хирургу.
После удаления( для уточнения диагноза) материал отправляют на гистологический анализ. Заключение приходит примерно через 7-14 дней

Это общий наркоз?

Да, удаляют под наркозом в отделении челюстно-лицевой хирургии

Стоматолог-хирург дает направление

Нам делать?

То,что предлагает сейчас хирург, это временная мера, конечно же.

Желательно в подобной ситуации показаться челюстно-лицевому хирургу

А что потом опять начнёт воспаляться?
Или что будет дальше, подскажите, чтобы быть готовыми

Киста никуда не девается. Дренирование- лишь временная мера. Сама кистозная полость с ее оболочкой сохраняются. Поэтому в подобной ситуации рассматривают удаление зуба вместе с кистой и оболочкой. Киста медленно, но неуклонно растет, растворяя костную ткань вокруг себя.+Может пострадать и соседний зуб

Прочитала про эти операции, это прям все серьёзно и очень долгих процесс заживления.

И у нас в Саратове даже пока не могу найти, где это делают.
Хирургов даже детских таких нет.